Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2015 21:51

Требование к уровню налога на прибыль отменят для предприятий, реализующих приоритетные инвестпроекты в Нижегородской области

Комитет по экономике рекомендовал к принятию соответствующие поправки к областному законодательству.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - 18 марта в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства.

Депутаты рекомендовали принять на ближайшем заседании поправки в областное законодательство, направленные на поддержание инвесторов, реализующих приоритетные проекты.

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, поправки вносятся в областные законы о господдержке инвестиционной и инновационной деятельности в Нижегородской области. Согласно им, в 2015 году по приоритетным проектам приостанавливаются требования к соблюдению необходимого уровня по налогам, уплачиваемым в бюджет области.

По словам председателя комитета Михаила Гапонова, в основном это коснется налога на прибыль. По результатам проведенного мониторинга в 2014 году выявлена нарастающая негативная тенденция, связанная с трудностями при исполнении обязательств соглашений инвесторами и субъектами инновационной деятельности. У большинства предприятий из-за роста курса доллара и других подобных факторов по итогам года экономические показатели будут несколько хуже, чем планировались при подписании соглашений о льготах. Следовательно, и налог на прибыль они заплатят меньше, чем предполагали, а это уже ведет к нарушению инвестсоглашения.

"В этой ситуаций у нас есть два варианта. Первый – настаивать на условиях соглашения и разорвать его из-за невыполнения, потребовать назад все деньги, которые предприятия получили в форме льгот. Но это путь тупиковый, они все равно не смогут заплатить налогов больше, чем тот объем, который им начислен по полученной прибыли. В этом плане мы приняли решение рекомендовать снять эти требования на один год. На будущий год мы к этому вернемся. Надеемся, что макроэкономическая ситуация будет лучше и предприятия смогут оплатить налоги в тех объемах, которые прописаны в инвестсоглашениях", - отмечает Михаил Гапонов.

На сегодняшний день в области инвестиционные и инновационные приоритетные проекты реализует 80 предприятий. Около 25 из них уже испытывают трудности с исполнением условий инвестсоглашений.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений