Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2015 21:47

Депутатский корпус городской Думы одобрил отчет главы города Олега Сорокина о результатах деятельности за 2014 год

Повестка заседания Думы содержала более 35 вопросов.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Депутатский корпус городской Думы одобрил отчет главы города Олега Сорокина о результатах деятельности за 2014 год, сообщает пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода.

В выступлениях депутаты отметили открытость работы главы города, высоко оценили системность в планировании направлений развития города и последовательность в достижении результатов.

Кроме этого первого и главного вопроса, повестка заседания Думы содержала еще более 35 вопросов, часть которых была исчерпывающе проработана в профильных комиссиях и принята без обсуждения: это корректировка бюджета на 2015 год и ряда муниципальных программ, отчет контрольно-счетной палаты за 2014 год, подготовка инициативы празднования 800-летия Нижнего Новгорода в статусе памятной даты федерального значения, утверждение перечней принимаемого и передаваемого муниципалитетом имущества и другие.

Новой темой для депутатов стало изучение возможностей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Как сообщил директор МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Нижнего Новгорода» М.Б.Рабин, нижегородцам по принципу «единого окна» предоставляются 44 федеральных и 18 региональных государственных услуг, 35 муниципальных услуг и 5 прочих. В 2014 году центр обслужил 133 тысячи горожан, за истекший период 2015 года услугами воспользовались 46 тысяч граждан, финансирование муниципального учреждения в 2014 году составило 80 млн. рублей.

Олега Сорокина заинтересовала возможность вместо бюджетных расходов получать реальные бюджетные доходы путем создания дополнительного источника поступления средств в бюджет города от госпошлины, которую платят посетители многофункционального центра. И.о.руководителя регионального управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Н.Е. Корионова сообщила, что в 2014 году поступления в федеральный бюджет от уплаты госпошлины составили 700 млн. рублей. С 1 января 2015 года половину этой суммы может получать бюджет региона, и специалисты готовы оказать консультативную помощь по организации оказания этих услуг через многофункциональные центры.

Глава города предложил депутатам принять информацию к сведению, создать рабочую группу с участием профильных комиссий по имуществу, по бюджетной, финансовой и налоговой политике, КУГИ и ЗР и департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства для разработки мероприятий по созданию источника дополнительных доходов бюджета.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений