Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2015 18:30

Инвестиции в основной капитал малых предприятий Нижегородской области составили 38,9 млрд. рублей, - Зуденков

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденковк проомментировал итоги развития малого бизнеса в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - «По результатам 2014 года инвестиции в основной капитал малых предприятий Нижегородской области составили 38,9 млрд. рублей», - заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков,комментируя итоги развития малого бизнеса в Нижегородской области.

В Нижегородской области доля занятого экономически активного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса достигла 35% по итогам 2014 года – по этому показателю регион входит в десятку лидеров в России.
Впрочем, еще более интересные данные касаются инвестиций в основной капитал малых предприятий, то есть средств, которые предприниматели вложили в развитие собственного производства. По результатам 2014 года инвестиции в основной капитал малых предприятий Нижегородской области составили 38,9 млрд. рублей. По этому показателю область стала первой в ПФО и второй в России, причем еще год назад Нижегородская область занимала лишь 9 место в стране.
Динамика впечатляет, и простым стечением обстоятельств ее не объяснишь: как говорится, случайно можно проиграть, а вот выиграть случайно – нельзя.
Если предприниматели не боятся – даже в условиях, когда наблюдается волатильность курса рубля и доллара, а эксперты разнятся в прогнозах цен на нефть – вкладывать немалые деньги в развитие собственного бизнеса, значит, они уверены, что развитию бизнеса не помешают внезапно возникшие административные барьеры, коррупция, что власть при необходимости пойдет навстречу.
На мой взгляд, в этом большая заслуга губернатора Валерия Шанцева. Только за последние месяцы он раз 5-6 встречался с представителями предпринимательского сообщества, выслушивал их предложения, спрашивал о проблемах – и, главное, принимал конкретные решения по итогам встречи, например, о создании дополнительных бизнес-инкубаторов в районах области, что очень нужно начинающим предпринимателям. Немногие руководители готовы на столь откровенный разговор с людьми, у которых есть сложные вопросы, которые всегда готовы высказать предложения.

Напомним, в 2006 году Губернатор Валерий Шанцев подписалкомплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за время действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого экономически активного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса достигла 35%, составив 584,5 тысяч человек.По данному показателю область входит в десятку регионов-лидеров в России.

Напомним также, по данным Росстата, количество вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в 2014 году в Нижегородской области увеличилось на 29,1%, что на 5,3% превышает темпы роста по Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что, по информации министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в 2014 году Нижегородская область заняла 1 место в ПФО и 2 место в России по инвестициям в основной капитал малых предприятий (без учета микропредприятий). По итогам 2014 года они оцениваются в 38,9 млрд рублей, что больше уровня 2013 года на 17,9%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений