Поиск по сайту
Жизнь
17.03.2015 11:15

Микрорайон развивается: стабильно есть тепло, появляются рабочие места, формируется социальная инфраструктура, - Кондрашов

Олег Кондрашов посетил микрорайон Доскино в Автозаводском районе.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов продолжает личные встречи с жителями отдаленных микрорайонов города. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в этот раз с рабочей поездкой он побывал в микрорайоне Доскино, где проживает более 2 600 человек, осмотрел жилые дома и инфраструктуру, побеседовал с жителями. Оценив состояние жилищного фонда, градоначальник поручил проработать возможность ремонтных работ на фасадах многоквартирных домов.

«Я посмотрел, как микрорайон живет, какие вопросы требуют решения в первую очередь. Есть обращения и по поводу утепления, серия этих домов, на мой взгляд, неудачная, стены промерзают. В прошлом году мы отремонтировали дорогу в микрорайон, но внутри еще достаточно работы, нужно все довести до ума. По детским площадкам посмотрим, по спортивной инфраструктуре - все это людям нужно. Другой важный момент: совсем недалеко уже в этом году должно начаться строительство продуктового логистического комплекса, благодаря которому появятся новые рабочие места для жителей микрорайона», - сказал Олег Кондрашов.

Вместе с министром ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александром Байером и директором филиала «Нижегородский» ООО «ЕвроСибЭнерго - Распределенная генерация» Натальей Назаровой глава администрации Нижнего Новгорода также проверил работу новой котельной.

Важнейший объект энергетической инфраструктуры был построен за полгода, хотя обычно срок строительства котельных составляет в среднем два года. Это стало возможным благодаря совместным усилиям компании «Генерация тепла» и администрации Нижнего Новгорода. Чтобы решить застаревшую проблему теплоснабжения жителей Доскино, муниципалитет выделил земельный участок, провел реконструкцию и обеспечил доступ к энергетическим коммуникациям на общую сумму в 7,5 млн. рублей, а инвестор вложил около 16 млн. рублей в строительство самой котельной.

Как рассказала Наталья Назарова, блочно-модульная газовая котельная мощностью 5,5 МВт работает в автоматическом режиме. Тепловая схема предусматривает регулирование температуры теплоносителя на выходе из котельной в зависимости от температуры наружного воздуха.

«Несколько лет жители микрорайона Доскино замерзали в своих квартирах, потому что котельная агрокомплекса не могла обеспечить необходимые параметры теплоносителя. Чтобы решить проблему, администрация Нижнего Новгорода и компания «Генерация тепла» совместно построили эту котельную. С ее пуском в домах и квартирах жителей поселка установилась нормальная температура и комфортный климат», - добавила Наталья Назарова.

По словам местной жительницы Антонины Беловой, все ждали этого события.

«Были перебои и с теплом, и с горячей водой. Сейчас надеемся, что все нормализуется. Безусловно, стало намного теплее, даже в нашем клубе теперь дети спокойно занимаются без верхней одежды. И с водой, надеемся, все у нас наладится. Благодарим руководство нашего города, что они обратили на это внимание и построили эту котельную», - сказала Антонина Белова.

Министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер позитивно оценил открытие нового объекта энергетической инфраструктуры Нижнего Новгорода.

«Городская администрация серьезно поддержала этот проект. На примере реализации данного объекта можно увидеть некий образец государственно-частного партнерства, когда котельная построена частником, а системы подведены городом. И все это сделано для населения, чтобы жители не испытали удара на тариф. Мы будем тиражировать подобный опыт и доносить до других муниципалитетов области. Это серьезный прорыв со стороны администрации Нижнего Новгорода», - заявил Александр Байер.

«Доскино - это отдельный микрорайон Нижнего Новгорода. По старинке мы его называем поселком, но жители обижаются, говорят, что никакой они не поселок, а территория города. И это хорошо, что они так считают. Значит, они хотят остаться жить и работать здесь, - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов после осмотра котельной. - Действительно, сегодня произошло важное событие. Не то что бы историческое, но для жителей его значение переоценить невозможно. Проблема с теплоснабжением была очень серьезная: старая котельная полностью выработала свой ресурс и сбои, остановки были постоянными. Проще сказать, сколько котельная работала, чем не работала. И мы нашли эффективное решение этой проблеме, которое можно назвать хорошим примером сотрудничества между администрацией города и предпринимательской структурой. Сейчас микрорайон развивается: стабильно есть тепло, появляются рабочие места, формируется социальная инфраструктура», - резюмировал Олег Кондрашов.

Справка. Пригородное хозяйство «Доскино» было организовано в 1930 году на свободных землях деревень Горбатовки, Нагулино, Ипяково, Гнилиц, Гавриловки для снабжения рабочих районов свежими овощами, молоком и мясом.

Впоследствии предприятие было переименовано в совхоз «Доскино», а в 1983 году был сдан в эксплуатацию тепличный комбинат общей площадью 24 га. На балансе предприятия находилось около 50 тыс. кв.м жилья, баня, детский комбинат, дом быта, общежитие, дом культуры.

За последние 7-8 лет в Доскино открылся поселковый клуб и новый водовод, обеспечивший бесперебойное снабжение жителей питьевой водой. Кроме того, были отремонтированы сети наружного освещения, установлены 120 энергосберегающих светильников.

На сегодняшний день в микрорайоне 76 домов – 37 многоквартирных жилых домов и 39 частных домовладений. В Доскино функционируют пожарная часть, амбулатория, кабинет врача общей практики.

В 2011 году была установлена хоккейная коробка.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений