Поиск по сайту
Жизнь
17.03.2015 09:32

С основными банками-кредиторами достигнута договоренность о понижении кредитной ставки для нижегородских аграриев, - Морозов

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алесей Морозов прокомментировал ход подготовки к посевной кампании в регионе.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - «По итогам совещания у Губернатора с основными банками-кредиторами достигнута договоренность о понижении кредитной ставки для нижегородских аграриев», - заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алесей Морозов, комментируя ход подготовки к посевной кампании в регионе.

Губернатор Валерий Шанцев в преддверии начала посевной кампании встретился с представителями двух основных банков-кредиторов – Сбербанка и Россельхозбанка. В результате договорились о понижении кредитной ставки - вместо 28% обозначен коридор от 19 до 22%.

Также 420 миллионов рублей региону выделено из федерального бюджета на субсидии по краткосрочным кредитам в области растениеводства. Этих средств достаточно для субсидирования в 2015 году в полном объеме краткосрочных кредитов, привлекаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Кроме того, разработана возможность получения кредитов даже для тех предприятий, где есть сложности с финансированием.

Мы понимаем, что сегодня есть некоторые предприятия, которые не могут брать кредит напрямую из-за существующей задолженности. Здесь мы выработали линию работы с закупочными организациями – это хлебопеки, зерноперерабатывающие предприятия. Есть группа крупных компаний, которые готовы предоставить сельхозпроизводителям горюче-смазочные материалы, семена, удобрения или финансовые ресурсы, но в счет такого товарного или денежного кредита их партнеры должны будут осенью поставить законтрактованный объем зерна. Данная схема аграриев устраивает.

В регионе есть и такие сельхозпредприятия, руководители которых принципиально не пользуются банковскими кредитами. К таким относятся порядка 8% компаний агропромышленного сектора.

Напомним, по данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, рентабельность агропромышленного комплекса Нижегородской области за последние 5 лет выросла почти в 3 раза, с 3,8% в 2009 году до 10,8% в 2014 году.

Напомним также, по данным Нижегородстата, в 2014 году во всех категориях хозяйств Нижегородской области произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 64,7 млрд рублей, что составляет 117,5% к 2013 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений