Поиск по сайту
Жизнь
17.03.2015 07:00

Фильм «Век Мирослава Зикмунда» покажут в нижегородском Арсенале 17 марта

Фильм представят режиссер, сценарист Петр Горки и Директор Чешского Центра в Москве Катаржина Бельска.  
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Фильм «Век Мирослава Зикмунда» покажут в нижегородском Арсенале.

Как сообщает  пресс-служба Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства, премьерный показ пройдет 17 марта в рамках проекта «Арсенал кино».

Фильм представят режиссер, сценарист Петр Горки и Директор Чешского Центра в Москве Катаржина Бельска.  

Биографический фильм «Век Мирослава Зикмунда» - это своеобразная картина бурных исторических событий ХХ века, показанная глазами человека, повидавшего весь мир. Мирослав Зикмунд (1919) и Иржи Ганзелка (1920-2003), два знаменитых чешских путешественника. Они были первыми, кому удалось совершить на автомобиле путешествие через всю Африку. Они запечатлели на кинопленке рождение вулкана Вовоквабити, и подняли на горе Килиманджаро чехословацкий флаг. В 1959—64 годах Ганзелка и Зикмунд совершили новое большое путешествие на автомобиле Tatra 805 по странам Ближнего Востока, Азии и СССР. По возвращении на родину Зикмунд и Ганзелка напишут в своей книге, посвященной путешествию по Советскому Союзу, «о непостижимом расточительстве, в особенности по отношению к природным ресурсам и к продуктам людского труда, об армиях партийных чиновников, их некомпетентности». «Отчет о путешествии по СССР» они направили академику Капице для рецензирования, тот показал ее Дмитрию Сахарову. Рукопись дошла и до Леонида Брежнева, когда он приехал в Прагу как гость ХIII съезда КПЧ. «Специальный отчет № 4» на 180 страницах ему лично передал Мирослав Зикмунд. Ознакомившись с отчетом, Брежнев сказал, что «Зикмунда и Ганзелку нужно проучить голодом». После чего их книги исчезли из книжных магазинов и библиотек Советского Союза, а дорога в СССР путешественникам была заказана раз и навсегда. Потом была «Пражская весна» 1968 года. Зикмунд и Ганзелка выступили с заявлениями против вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Коммунистический режим не простил им этого.

Проект проводится при поддержке Нижегородского центра немецкой и европейской культуры и Чешского центра в Москве.
Вход свободный.


Справка:
Петр Горки - окончил педагогический факультет Университета им. Масарика в Брно.
Начинал свою карьеру в роли радиоведущего на радио в Брно. В 1996 г. переехал в Прагу и стал вести утреннюю программу на Чешском телевидении (почти 1000 выпусков в прямом эфире), кроме того, был ведущим в Брно на встрече 28 европейских президентов.
Он известен как режиссер документальных фильмов о путешествиях, причем в этих картинах он не только рассказывает об экспедициях как таковых, но и акцентирует внимание зрителя на географии, особенностях и культуре той страны, по которой он путешествует. Он снял уже несколько десятков документальных фильмов, при работе над которыми сотрудничал с путешественниками, альпинистами и полярниками, такими как, например, Тур Хейердал, Райнхольд Месснер, Артур С. Кларк, Эрих Дэникен, Эдмунд Хиллари, Джим Ловелл, Юджин Сернан и другими. К числу его самых известных проектов принадлежит экспедиция на Северный полюс, которую он предпринял с полярником  Мирославом Якешом в 2008 г., а также путешествие через всю Гренландию с востока на запад (в 2010 году вместе с британской экспедицией). Он возглавлял экспедицию в северной части Мальдивских островов под названием «Тайные обломки кораблекрушения», во время которой были обнаружены два затонувших корабля.  




18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений