Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2015 18:55

Новая целевая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания появилась в Сарове

Соответствующий документ подписали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации Сарова Валерий Димитров.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - Новая целевая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания появилась в Сарове Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.  

Соответствующий документ подписали 14 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации Сарова Валерий Димитров.

Цель программы, рассчитанной до 2019 года, – сохранение и возрождение исторического потенциала города Сарова как уникального объекта духовного и культурного наследия, формирование городского пространства, способствующего духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию саровчан на основе ценностей православного христианства. Заказчиком выступили Нижегородская митрополия и администрация Сарова, профильные подразделения которой и разработали основные разделы.  

Митрополит поблагодарил всех, кто внес свою лепту при подготовке программы, и выразил надежду, что «Саров благословенный» не останется на бумаге, а наполнит город множеством добрых и светлых дел. «Градус единства, градус любви и согласия в обществе саровчан должен расти», - заявил Владыка Георгий. Он отметил, что не только монастыри и приходы заинтересованы в развитии и укреплении общества, основанного на высоких духовно-нравственных ценностях, но и город, и Федеральный ядерный центр. «Это важно для духовной безопасности  и национальной безопасности в целом. А начинать надо с детей. Именно им уделять внимание, чтобы они знали и понимали историю страны, каноны русской культуры и традиции православия, суть святой Руси», - заявил митрополит Георгий.

Валерий Димитров в свою очередь отметил, что программа – квинтэссенция многолетней работы в учреждениях культуры, школах и детских садах, в общественных объединениях. Накоплен богатый опыт, который взят за основу центров духовно-нравственного просвещения и социального служения. В перечне мероприятий – создание социального семейного центра «Отрада», молодежного просветительского центра «Истоки» и много других полезных и важных дел. А ближайшее – это конференция «Земля Серафима Саровского», намеченная на 23 апреля.

Серьезный разговор о духовно-нравственном воспитании детей и взрослых продолжился на встрече митрополита с депутатами городской думы. В полуторачасовой беседе речь шла о планах нижегородской митрополии и соработничестве со светскими властями, о влиянии телевидения и интернета на сознание и поступки людей, о сохранении святых мест и силе молитвы.

«Подобное общение, когда митрополит делится своими размышлениями и переживаниями, дает пищу для ума и сердца. Считаю, что этот разговор был очень своевременным и полезным для каждого, кто сегодня пришел на встречу с владыкой Георгием», – подвел итог Валерий Димитров.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений