Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2015 18:58

Первый выездной прием жителей Зеленого города провел глава администрации Нижегородского района

В ходе приема жителей звучали вопросы, эффективное решение которых улучшит условия проживания людей.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин совместно со специалистами провел первый выездной прием жителей курортного поселка Зеленый город 12 марта, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

«Открыть общественную приемную в Зеленом городе было необходимо. Во-первых, курортный поселок достаточно удален от центра Нижнего Новгорода. Для жителей приехать в районную администрацию – значит потратить практически целый день, что может позволить себе далеко не каждый работающий человек. Во-вторых, и это частично обусловлено первой причиной, периодические обращения жителей в средства массовой информации, через которые они пытаются донести свои проблемы до муниципалитета. Наконец, наличие этих самых проблем, разобраться в которых всегда легче на месте», - пояснил Игорь Согин.

Напомним, 5 февраля 2015 года в ходе встречи с жителями курортного поселка глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов пообещал открыть общественную приемную для оперативного рассмотрения обращений граждан, разъяснения конкретных ситуаций, незамедлительного решения текущих вопросов.

Общественная приемная в Зеленом городе была открыта 9 февраля 2015 года. На первый прием к главе администрации Нижегородского района пришло более 20 человек.
«Основная часть вопросов, с которыми обратились жители, нам хорошо знакомы: ремонт крыш, теплосетей и сетей наружного освещения, вывоз мусора и уборка территории, обследование жилищных условий, признание домов аварийными. Специалисты администрации с подобными обращениями работают ежедневно. Аналогичные проблемы волнуют жителей любого микрорайона Нижнего Новгорода. Все, что в наших силах, мы делаем. Уже сегодня решается вопрос о привлечении подрядчика, который будет заниматься вопросами благоустройства только территории Зеленого города», - добавил Игорь Согин.

В ходе приема жителей звучали и более масштабные вопросы, эффективное решение которых действительно существенно улучшит условия проживания людей.

Среди подобных обращений глава района выделил четыре: санитарная уборка леса - аварийные деревья, нерегулярная работа почтового отделения, сезонные, к сожалению, часто возникающие проблемы, связанные с отоплением, и определение статуса жилых домов.

Глава администрации Нижегородского района отметил, что работы по уборке сухостойных и поврежденных типографом-короедом деревьев ведутся как на территории жилищного фонда, так и на территории лесопаркового хозяйства. В прошлом году подобные работы проводились силами районной администрации и лесопарковым хозяйством Нижнего Новгорода в основном на территории памятника природы регионального значения «Зеленый город». Все деревья обследуются специальной комиссией, в состав которой входят представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, управления по благоустройству и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города и районной администрации. Если комиссия признает дерево аварийным, его помечают специальным клеймом.

«Обследования деревьев мы проводим регулярно. Последнее состоялось 26 февраля. И тогда же были признаны сухостойными и аварийными 526 деревьев. Если их не убрать, заразятся другие, здоровые. Например, сейчас подобные природоохранные мероприятия проводятся в 3, 4, 11, 17 и 23 кварталах. Все это можно увидеть: и клейма на деревьях, и сам процесс вырубки. Мы очень благодарны жителям за бдительность – за то, что они внимательно следят за лесом и сами, как, например, в этот раз, обращаются к нам с просьбой обследовать деревья, очистить территорию от сухостоя», - отметил Игорь Согин.

По другим вопросам также были приняты конкретные решения. Глава района сообщил жителям о достигнутой договоренности с руководителем УФПС «Почта России» по Нижегородской области Сергеем Щелкуновым об урегулировании вопроса работы почтового отделения в курортном поселке.

«С апреля почта будет работать несколько дней в неделю – их количество сейчас определяется, чтобы жители могли спокойно оплатить счета, отправить или получить почтовые переводы, корреспонденцию и так далее. А летом запланированы работы по подведению тепло - и водоснабжения к зданию, чтобы в дальнейшем в холодное время года почта в Зеленом городе не закрывалась», - пояснил Игорь Согин.

Кроме того, уже сейчас предпринимаются шаги для эффективного решения вопросов о передаче котельной ФГУП «Агродом», обслуживающей часть жилых домов и детский сад в Зеленом городе, на обслуживание ОАО «Теплоэнерго», и, что особенно важно для жителей, о передаче в муниципальную собственность жилых домов, находящихся на территории дома отдыха «Красный Сормович».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений