Поиск по сайту
Жизнь
10.03.2015 19:30

Проекты сохранения и реставрации дома Троицкого будут готовы в ближайшие несколько месяцев

Собственник намерен использовать здание как административное.
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru -
Проект сохранения и проект реставрации игорного дома А. И. Троицкого, известного также как «Шахматный дом» (улица Пискунова, дом №35) находятся в процессе разработки. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 10 марта сообщил совладелец здания Ваган Багдасарян.

Как сообщил Ваган Багдасарян, на момент покупки в 2012 году не было известно реальное техническое состояние здания, пустовавшего с 2009 года. После того, как находящееся в аварийном состоянии здание покинул ранее располагавшийся в нем департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, оно было отключено от всех инженерных коммуникаций.

Ваган Багдасарян рассказал, что результаты обследования, проведенного ННГАСУ, показали, что в настоящее время несущие конструкции и межэтажные перекрытия здания находятся в аварийном состоянии и их не рекомендуется использовать. Ваган Багдасарян заверил, что экземпляр отчета передан в Управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГО ОКН) Нижегородской области.

По словам Вагана Багдасаряна, проект сохранения здания, выполняемый ЗАО «Старый Нижний Новгород», будет готов примерно через 1,5 месяца, проект реставрации – в июне-июле. После чего будет составлен план производственных работ.

Ваган Багдасарян заверил, что в процессе реконструкции фасад здания не претерпит никаких изменений, а само здание после приведения его в порядок будет использоваться как административное.

Напомним, в феврале от стены здания, выходящей во двор, обрушился крупный фрагмент кладки. 

В свою очередь градозащитники проводят пикеты, пытаясь привлечь внимание Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области к состоянию здания.

Справка:

Игорный дома А. И. Троицкого (улица Пискунова, дом №35), являющийся объектом культурного наследия регионального значения площадью 278 кв.м, был продан в частные руки в 2012 году за 14,5 млн рублей.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений