Поиск по сайту
Жизнь
10.03.2015 19:00

Чтобы сохранить полноценное меню школьников, придется увеличить затраты бюджета на питание, - Тарасова

Администрация города предложила депутатам увеличить расходы на питание учащихся школ на 21 млн. рублей.
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru - 10 марта в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по социальной политике директор департамента образования Ирина Тарасова рассказала о стоимости горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По ее словам, на сегодняшний день стоимость завтрака в школах Нижнего Новгорода составляет 44,6 рублей, обеда - 53,1 рублей. «Это соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим нормам. Однако, чтобы сохранить полноценное меню, сделать его разнообразным и полезным для школьников, добавить туда больше фруктов и овощей, а также увеличить порции для старшеклассников, придется увеличить затраты бюджета на питание», - сказала Ирина Тарасова.

Она подчеркнула, что увеличение стоимости школьных обедов сопряжено с повышением затрат на питание льготной категории детей, которое в свою очередь субсидируется из городской казны.

«Сейчас льготное питание получают 14% от общего количества учащихся. Однако сложная экономическая ситуация вносит свои коррективы, и в ближайшее время мы прогнозируем увеличение количества детей-льготников, что неизбежно повысит величину нагрузки на муниципальный бюджет. Это нужно учитывать уже сейчас», - добавила заместитель главы администрации города Мария Холкина.

В свою очередь специалисты департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства проанализировали стоимость питания, выявив рост закупочной цены продуктов.

«Мы подготовили вариант повышения стоимости питания на индекс-дефлятор 2014-2015 годов. Это коэффициент, применяемый для перевода в постоянные цены экономических показателей, рассчитанных в ценах текущего периода. При повышении цен на питание школьников в среднем на 12% завтрак будет стоить на 5,5 рублей больше (около 50,02 руб.), а обед – на 6 рублей (59,04 руб.). Это потребует дополнительных затрат из бюджета города в размере 21 млн. рублей», - отметила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко.  
Депутаты городской Думы согласились с необходимостью сохранения полноценного питания в школах города и предложили изыскать дополнительные средства на льготное питание детей путем оптимизации деятельности муниципального предприятия по обеспечению питания школьников – ЕЦМЗ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений