Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2015 17:48

ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» начинает социальный проект

Речь идет о комплексной программе обслуживания общедомового и внутриквартирного газового оборудования.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru -

ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» начинает социальный проект, касающийся безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. В настоящее время компания обслуживает почти  100% общедомового газового оборудования и предлагает комплексное обслуживание и внутриквартирного оборудования в многоквартирных домах.

«По закону ответственность за исправность газовых плит и газовых колонок несет собственник жилья. И у него есть право заключать договор с любой компанией на монтаж/демонтаж и проверку газового оборудования. Безопасность как самих собственников, так и их соседей – это не шутки. К сожалению, с 2009 года динамика несчастных случаев и смертей от утечки газа только растет. Речь не о доле рынка, речь о здоровье и жизнях людей», - пояснил NewsRoom24 советник генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Илья Вознесенский.

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Синицын подчеркивает печальную статистику – в прошлом году отравились угарным газом 114 человек, 5 из них умерли. С начала нынешнего года уже  15 случаев, в которых пострадали 27 человек с двумя смертельными исходами. Синицын поддерживает принцип «1 многоквартирный дом – 1 обслуживающая компания». Воплощение комплексной программы он считает правильным. «Собственники жилья не спешат выполнять требования закона, но ситуацию нельзя пускать на самотек, должна прийти надежная компания, которая возьмет обслуживание общедомового и внутриквартирного оборудования в одни  профессиональные руки. Ситуация усугубляется тем, что лицензированию установка и обслуживание газового оборудования не подлежит, в результате получаем присоединение газовой трубы к водопроводу, монтаж не соответствующего требованиям оборудования и многое другое. После чего «специалист» удаляется, а собственник остается один на один с проблемами», - поясняет Синицын.

Комплексная программа обслуживания будет проводиться совместно с ДУКами.

«ДУКи в данном случае не получают ни копейки денег, но у них появляется надежный партнёр, потому что ответственность за состояние многоквартирных домов несут домоуправляющие компании, и их не устаивает, если монтаж оборудования и его обслуживание проводятся кое-как или не проводятся совсем», - говорит генеральный директор НП «Национальная ассоциация организаций ЖКХ» Роман Зародыш.

Для собственников плюсы программы, предлагаемой ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в том, что плата вносится в рассрочку, помесячно, тогда как  в ином случае требуется аванс за год вперед. Стоимость обслуживания газовой плиты – в среднем 32 рубля в месяц, газовой колонки – 42 рубля в месяц, что ниже на 19%-30% действующих нормативов. «Мы пошли на снижение рентабельности осознанно. Важно, чтобы услуга была доступна нижегородцам. В свою очередь, компания гарантирует профессионализм сотрудников, оснащенных всем необходимым современным оборудованием. График проверки – гибкий, учитывающий интересы горожан», - рассказал советник генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Илья Вознесенский.

В Нижнем Новгороде 506 тысяч газифицированных квартир в многоквартирных домах, по имеющимся у администрации Нижнего Новгорода данным, только 7% домохозяйств заключили подобные договора. Остальные пока не торопятся этого делать.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений