Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2015 15:34

Женщины-ветераны всей своей жизнью показывают пример настоящего патриотизма, служения Родине и стойкости, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода побывал в гостях у участницы Великой Отечественной войны Нины Удаловой.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru - В канун Международного женского дня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с жительницей Приокского района, ветераном Ниной Сергеевной Удаловой. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава горадминистрации вручил женщине государственную награду – памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», цветы и памятный подарок.

Встреча продолжилась за чайным столом. Нина Удалова рассказала главе администрации города об участии в боевых сражениях, а также о своем жизненном пути после окончания войны.

Она родилась 26 сентября 1925 года в селе Зеленые горы Вадского района Горьковской области. После школы некоторое время работала в колхозе, а 30 июня 1943 года в семнадцатилетнем возрасте была призвана на фронт. Военную службу проходила в 731 зенитно-артиллерийском полку дальномерщицей. Ее главной задачей являлось определить расстояние и марку вражеского самолета, чтобы подготовить целеуказания для зенитно-артиллерийского оружия. Участвовала в защите Горького от налетов немецкой авиации, воевала на Южном, Юго-Западном, 1-м Украинском фронтах, принимала участие в боях за Тулу, Дарниц, Киев. Там же, в Киеве, Нина Сергеевна и встретила Победу. После войны Нина Сергеевна окончила курсы инженеров-конструкторов при Горьковском заводе им. В.И.Ленина (сейчас «Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина»). С этим предприятием была связана вся ее жизнь, где она проработала 38 лет.

В ходе общения Олег Кондрашов поинтересовался у Нины Сергеевны ее сегодняшней жизнью и спросил, есть ли у нижегородки какие-то пожелания по созданию более комфортных условий. Нина Удалова отметила, что в целом она довольна, но попросила градоначальника помочь решить жилищно-коммунальную проблему, а именно отремонтировать потолок в одной из комнат после частичного обрушения. Олег Кондрашов сразу же дал поручение главе Приокского района Сергею Белову провести все необходимые работы и устранить замечания. Также Олег Кондрашов поручил обеспечить автомобильное сопровождение участников войны на памятные городские мероприятия, посвященные Дню Победы.

Градоначальник поблагодарил Нину Сергеевну за теплый прием и пожелал долгих лет жизни, бодрости духа и пригласил ее на парад Победы, который состоится 9 мая на площади Минина и Пожарского.

«В Нижнем Новгороде живут замечательные женщины, а женщины-ветераны всей своей жизнью показывают пример настоящего патриотизма, беззаветного служения Родине и стойкости в преодолении трудностей. Их рассказы о военной и послевоенной жизни – это тяжелое ни с чем не сравнимое испытание, которое они прошли с честью, поднимали страну, создавали семьи, растили детей и сейчас продолжают помогать в деле воспитания подрастающего поколения. Когда смотришь на таких людей, как Нина Сергеевна, то испытываешь чувство глубокого уважения и гордости за наших ветеранов. Она прекрасный пример настоящей русской женщины, которая и войну прошла, и детей вырастила. Я с большим удовольствием сегодня вручил заслуженную награду и воспользовался уникальной возможностью просто поговорить за чашкой чая с Ниной Сергеевной, вспомнить боевые страницы истории нашей страны, обсудить сегодняшнюю жизнь, а также рассказать о наших планах по подготовке к празднованию Дня Победы», - сказал Олег Кондрашов.

Отметим, что в Нижнем Новгороде еженедельно проходят памятные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Расширенный план общегородских событий содержит более 350 мероприятий: от торжественных приемов и поздравлений фронтовиков на дому до спортивных соревнований и встреч с молодежью в вузах и школах города.

Заметным событием в жизни ветеранов стало и то, что по поручению Президента России каждому из них вручается памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Фронтовики получают награды на торжественных встречах, которые в эти дни проходят во всех районах города. Тем, кто по состоянию здоровья не может придти на встречу, представители власти вручают медаль в домашней обстановке.

Напомним, по данным на 1 марта 2015 года в Нижнем Новгороде проживает 21 325 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них участников и инвалидов ВОВ - 2 012 человек, жителей блокадного Ленинграда - 211 человек, тружеников тыла - 20116 человек, пленников фашистских лагерей и гетто - 218 человек, вдовы военнослужащих погибших на фронте - 37 человек. Для сравнения: на 1 октября 2014 года в Нижнем Новгороде проживало 22 256 ветеранов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений