Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2015 13:30

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует в Нижегородской области

В рамках недели в школах, вузах и на образовательно-просветительских площадках пройдут тематические уроки и мероприятия для школьников и педагогов.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru - Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует 9 марта. Об этом сообщает информационный центр по атомной энергии в Нижнем Новгороде.

В рамках недели в школах, вузах и на образовательно-просветительских площадках регионов пройдут тематические уроки и мероприятия для школьников и педагогов. Неделя состоится при поддержке РОСКОСМОСа, Росатома и Роснано и под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Три компании объединились, чтобы продемонстрировать последние технологические достижения, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них.

Создать «фруктовую батарейку», запустить АЭС на ладони, исследовать свойства геккона и спроектировать материалы с «эффектом лотоса», построить ракету и стать виртуальным участником эксперимента «Посадка на Марс», узнать о ядерных, космических и нано- технологиях в рамках Недели смогут в любой школе страны. Чтобы повысить доступность проекта, каждая из компаний разработала по два занятия для младших и старших школьников, методики которых можно найти на сайте проекта www.htweek.ru. Любой педагог или школьник может скачать базовые уроки и при желании дополнить своими идеями.

В ряде регионов своего присутствия компании предлагают педагогам и школьникам дополнительную программу: мастер-классы для школьников и педагогов, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки.

В рамках Недели высоких технологий в Нижегородском регионе:

- 10.03.2015 в 13:00 на площадке лицея № 8 для школьников  специалисты НГТУ продемонстрируют программу по робототехнике при участии ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева и руководителя одного из предприятий атомной отрасли Нижегородского региона;  

- в 15:00 на площадке ПоЦАКО преподаватель ПоЦАКО проводит занятие творческой мастерской «Образовательная робототехника для школьников» при участии заместителя министра образования Нижегородской области Ильи Коршунова;

- 11.03.2015 в 15:30 на площадке ПоЦАКО аспиранты НГТУ проводят занятие творческой мастерской по 3D-прототипированию для школьников;

- 12.03.2015 в 11:00 на площадке ПоЦАКО преподаватель ПоЦАКО проводит занятие творческой мастерской «Умная одежда» для школьников;

- 13.03.2015 в 13:40 на площадке лицея № 38 для старшеклассников  в рамках проекта ИЦАЭ «Закрытый Саров в открытом пространстве» заместитель директора Института лазерной физики ИЛФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров), доктор физико-математических наук Сергей Беляков прочитает лекцию "Современные лазерные технологии";

- в 14:00 на площадке ИЦАЭ состоится интеллектуальная игра в формате «Что?Где?Когда?» студенческих команд НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

- в 15:00 на площадке ПоЦАКО для участников школьных исследовательских лабораторий  будет работать научное кафе «Кот Шрёдингера»;

- 14-15.03.2015  на площадке Музея занимательных наук «Кварки» для посетителей музея состоятся: научное тестирование, Тесла-шоу, Крио-шоу, занимательные мастер-классы, сеансы научного кино в сферическом кинотеатре, интерактивное робототехническое соревнование.  

В течение Недели высоких технологий на площадке ИЦАЭ демонстрируются научно-образовательных интерактивные программы. На всех площадках предлагается информация о ИЦАЭ, вручение сувенирной продукции ИЦАЭ.
За подробной информацией о проведении проекта в Нижегородском регионе можно обращаться в информационный центр по атомной энергии: Нижний Новгород, ул. Семашко, д.7Б, тел. (831) 419-39-19, (831) 436-19-73

Опорными точками для проведения проекта в регионах станут информационные центры по атомной энергии, ресурсные центры и школы, входящие в сеть Программы «Школьная Лига РОСНАНО», а также опорные школы РОСКОСМОСа.
Программу Недели и контакты ресурсных центров проекта в отдельных регионах, как и информационные материалы и методические рекомендации в помощь учителям, можно найти в свободном доступе на сайте www.htweek.ru.
Каждая школа сможет дополнить программу Недели собственными форматами и событиями. Педагогам будет предложено рассказать о достигнутых результатах, оставив отзыв на сайте. Лучшие форматы могут быть использованы школами при проведении Недели в 2016 году, а их авторы получат благодарственные письма от организаторов.

Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» стал развитием Недели нанотехнологий, которая проводится Школьной Лигой РОСНАНО с 2012 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и РОСКОСМОС.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений