Поиск по сайту
Жизнь
03.03.2015 11:36

Выпускникам техвузов хотят дать отсрочку от армии

Ее получат те выпускники, которые на момент призыва устроились на работу на предприятия ОПК.
Нижний Новгород. 03 марта. NewsRoom24.ru -

Министерство образования и науки РФ поддержало проект закона о введении отсрочки от службы в армии для выпускников технических вузов, которые на момент призыва устроились на работу в сферу оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщается на федеральном портале «Российское образование» со ссылкой на первого заместителя председателя Госдумы по промышленности Владимира Гутенева.

Данная инициатива предусматривает отсрочку от военной службы до четырех лет тем выпускникам вузов, которые на момент призыва устроились на работу на предприятия ОПК, атомной промышленности или ракетно-космической отрасли.

По словам Гутенева, в своем официальном отзыве Минобрнауки сообщает, что данный законопроект должен решить проблему дефицита кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Как уточнил автор законопроекта, данная проблема будет решена за счет привлечения на производство наиболее способных выпускников технических вузов.

«Это поможет преодолеть проблему временного разрыва между окончанием обучения в вузе и поступлением на работу по специальности, дать молодым специалистам возможность закрепиться на производстве и более эффективно применять полученные знания на практике», - сказал депутат.

Министерство обороны о данной инициативе высказалось отрицательно, заявив о нецелесообразности принятия данного законопроекта в силу дефицита призывных ресурсов.

Гутенев заявил, что, по его мнению, данное отношение Минобороны выглядит «довольно странно».

«Ведь речь идет о количестве призывников, не превышающем 14 тысяч человек, что никак не может сказаться на плановом призыве в Вооруженные силы. Мы можем понять отстаивание ведомственных интересов, поскольку контингент, о котором мы ведем речь, наиболее ценен. Однако нельзя забывать, насколько острой и безотлагательной к решению является кадровая проблема для ОПК, от качества которого зависит решение задач оборонного ведомства», - сказал депутат.

Гутенев добавил, что рассчитывает на поддержку данного законопроекта правительством РФ, «поскольку речь идет о безопасности страны, о сохранении ее технологического и человеческого потенциала».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений