Поиск по сайту
Жизнь
26.02.2015 11:13

Профессиональные финансисты посоветовали, как сохранить свои деньги

Вклады, как ни странно, остаются самым надежным инструментом сохранения средств.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцам дали простые советы, как сделать так, чтобы их деньги не пропали. Заместитель управляющего Приволжским филиалом Промсвязьбанка Елена Бочарова, рассказала, что лучше сделать со своими накоплениями. При этом она поделилась собственным опытом:

Продажа\покупка валюты

Как только начались смутные времена, и курсы валют поползли вверх, я четко решила не играть с огнем, не покупать и не продавать, сэкономить свои нервы. Так поступили не все. Мои знакомые поддались панике и купили в черный вторник 100 000 долларов по 100 рублей за доллар. До сих пор локти кусают. Хотя я знаю и тех, кто успел немного заработать на курсе.

Кредиты

В декабре я сняла часть сбережений и погасила потребительский кредит. «Времена предстоят трудные, пусть долговая нагрузка немного снизится», – подумала я. Остался на мне ипотечный кредит, но ставка по нему в районе 11 процентов, что существенно ниже инфляции.

Депозиты

Вклады, как ни странно, остаются самым надежным инструментом сохранения средств. Ставки по вкладам в банках по-прежнему высоки, часть рублей я положила на год, под хороший процент. Тут можно посмотреть примерный расклад по ставкам, от банка к банку проценты будут незначительно меняться.

Важно понимать, чем надежнее банк, тем ниже будет процент по вкладу. Смотрите рейтинги банков, читайте, кого поддерживает государство. Я в своем Промсвязьбанке уверена, рейтинг нам подтвердили АА+ (очень высокая кредитоспособность, первый уровень)

Банковские карты

У меня несколько карт разных банков, я предпочитаю всегда те, что с бесплатным обслуживанием, бесплатным мобильным и интернет-банком. В Промсвязьбанке завела кредитную Суперкарту, понравился длинный грейс период (срок, в течение которого не начисляются проценты по кредиту).

Обезличенные металлические счета

Один из моих любимых видов сбережений, потому что курсы валют то вверх, то вниз, а золото лежит себе спокойно и цену прибавляет. У меня на металлическом счете уже несколько лет лежит неприкосновенный запас, то, что обычно называют «на черный день». Тут можно больше почитать >>> 

Брокерское обслуживание

Новое для меня направление инвестиций. Уговорили ребята из брокерского отдела банка. Суть проста: часть денег можно вложить в акции. Всегда считала, что биржа это как казино, но специалисты убедили, что покупать надо именно сейчас, когда акции почти всех крупных российских предприятий сильно упали в цене, через год-два акции должны вернуться на прежние позиции на этом можно заработать. Тут можно посмотреть подробнее и пообщаться с нашими брокерами.  

Итого

Прежде чем вы решитесь что-либо делать с деньгами, подумайте, посоветуйтесь, еще раз подумайте. Не зря же говорят: «Деньги счет любят». 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений