Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2015 20:30

150 млн рублей будет направлено на поддержку местных инициатив в Нижегородской области в 2015 году

Таким образом руководство области повышает уровень гражданской ответственности населения.  
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru - 150 млн рублей будет направлено из областного бюджета на программу поддержки местных инициатив в муниципальных образованиях Нижегородской области в 2015 году. Об этом после заседания регионального правительства 17 февраля журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В 2014 году на финансирование местных инициатив из областного бюджета было направлено 100 млн рублей. Общая стоимость 192 реализованных проектов составила 179 млн 517 тыс рублей. Из них 51 млн 123 тыс рублей были выделены из бюджетов муниципальных образований, 17,8 млн рублей было вложено населением, 10 млн 594 тыс рублей – спонсорами.

В качестве пилотного проект был реализован в 2013 году в Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском районах и в Шахунье. По первоначальным нормативам доля софинансирования из областного бюджета составляла 87%, бюджетов муниципальных образований – 10%, средств населения – 3%. На практике доля областного бюджета несколько снизилась, а бюджетов муниципальных образований и населения – увеличилась.

В 2014 году в реализации программы принимали участие 26 муниципальных образований области. Лидером по количеству реализованных проектов в 2014 году стал Сосновский район – в нем были реализованы 22 местные инициативы. На втором месте Уренский район – 17 проектов. На третьем месте Спасский район – 13 проектов.

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области всего на конкурс в 2014 году было подано 246 заявок.

«Программа поддержки местных инициатив позволяет объединить ресурсы областного и местного бюджетов и направить их на решение социально важных проблем при софинансировании части расходов населением и спонсорами, - пояснил Валерий Шанцев, - Важно, что население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными. Жители каждого конкретного населенного пункта на общих сходах и собраниях решают, какие проблемы должны быть решены и какие объекты должны быть построены в первую очередь и сами же контролируют этот процесс».

По мнению Валерия Шанцева, это позволяет повысить уровень гражданской активности жителей региона.

Валерий Шанцев не исключил, что по итогам реализации программы в 2015 году доля софинансирования из областного бюджета может быть увеличена до 300 млн рублей.  
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений