Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2015 17:26

Содержание свиней может быть запрещено в частном секторе на территории Нижнего Новгорода

Причина – увеличение количества случаев заболеваемости африканской чумой свиней в близлежащих регионах.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru - Содержание свиней может быть запрещено в частном секторе на территории Нижнего Новгорода. Проблема угрозы возникновения африканской чумы свиней (АЧС) обсуждалась на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии. Вопрос был инициирован начальником ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление городского округа город Нижний Новгород» Евгением Помазовым.

Евгений Помазов напомнил, что африканская чума свиней не заразна для человека, но угрожает продовольственной безопасности региона. В случае обнаружения АЧС хотя бы у одной свиньи, карантин вводится в зоне радиусом 100 км. Кроме того, действует запрет на работу рынков и запрет на реализацию не только свинины, но и содержащих свинину мясопродуктов в торговых сетях. В 2011 году прямые и косвенные затраты на борьбу с АЧС в Нижнем Новгороде составили около 25 млн рублей.

Что касается животных, заболевание имеет 100% летальность.

Евгений Помазов объяснил свою обеспокоенность увеличение количества очагов заболеваемости африканской чумой свиней в близлежащих регионах. Очаги АЧС были обнаружены в Московской, Орловской, Курской и Ярославской областях, а также на территории города Орел.

Евгений Помазов предложил депутатам Гордумы изучить и взять за основу опыт борьбы с африканской чумой свиней Санкт-Петербурга. Одной из мер может стать полный запрет на содержание нижегородцами свиней на территории Нижнего Новгорода.  

По данным Госветуправления, в настоящее время в частном секторе на территории Нижнего Новгорода содержатся 84 свиньи. Напомним, в 2011 году поголовье свиней в частном секторе Нижнего Новгорода составляло 3 тысячи животных.

Параллельно Госветуправление Нижнего Новгорода намерено работать с Законодательным собранием Нижегородской области для урегулирования вопроса на региональном уровне.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений