Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2015 15:27

У работодателей появилась возможность привлекать профессионалов, несмотря на маломобильность и физические ограничения, - Куполова

Параспортсменка, чемпионка страны по армреслингу и пауэрлифтингу, председатель правления общественной организации инвалидов «Диагональ» Светлана Куполова прокомментировала реализацию программы трудоустройства людей с инвалидностью на оборудованные рабочие места.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru - «У работодателей появилась возможность привлекать профессионалов, несмотря на маломобильность и физические ограничения», - заявила журналистам параспортсменка, чемпионка страны по армреслингу и пауэрлифтингу, председатель правления общественной организации инвалидов «Диагональ» Светлана Куполова, комментируя реализацию программы трудоустройства людей с инвалидностью на оборудованные рабочие места

«Давно известно, что инвалиды колясочники обладают большим потенциалом и работоспособностью, могут приносить пользу обществу, осуществляя свою профессиональную деятельность. До сегодняшнего дня им было очень проблематично реализовать свои способности и потребности в труде. Создание рабочих мест и улучшение доступности городской инфраструктуры в Нижнем Новгороде и Нижегородской области за счет средств субсидий из федерального и областного бюджетов путем оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов-колясочников помогают им интегрироваться в общество, а обществу сломать стереотипы по отношению к инвалидам.
Благодаря программе «Содействие занятости населения Нижегородской области», утвержденной губернатором Валерием Шанцевым, у работодателей появилась возможность привлекать профессионалов своего дела, несмотря на маломобильность и физические ограничения, так как облегчается доступ к рабочим местам. Инвалиды, получая зарплату за свой труд и обеспечивая себя финансово, снимают бремя затрат с социальных служб на компенсацию всевозможных субсидий и выплат, они перестают быть малоимущими и экономят государственные средства. Общество перестает воспринимать инвалидов иждивенцами и обузой, мешающей развиваться государству. У людей появляется уверенность в будущем, уверенность, что жизнь с инвалидностью не заканчивается и, если даже с человеком что-то случится, то он достойно сможет жить дальше при любых обстоятельствах. Сами же инвалиды начинают ощущать свою значимость и вовлечение в жизнь общества, задумываются о создании семьи, помощи другим нуждающимся.
Побольше бы таких программ реализовывалось в нашей стране и мы вместе смогли бы сделать больше!», рассказала Куполова.

Как сообщалось ранее, по словам губернатора Валерия Шанцева, вопрос трудоустройства нижегородцев находится в центре внимания областного Правительства, в том числе и трудоустройства людей с инвалидностью.

Напомним, по информации управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, в регионе за последние пять лет уровень трудоустройства инвалидов на специально оборудованные рабочие места вырос в 2,5 раза. В ведомстве отметили что, если в 2010 году было создано 144 рабочих места для людей с инвалидностью, то в 2014 году трудоустроено уже 334 человека, в том числе создано 11 рабочих мест для инвалидов, использующих кресла-коляски. Наибольшее число рабочих мест оборудовано в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Павловском и Кстовском районах.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений