Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2015 18:11

Число ДТП с участием водителей самоходных машин снизилось на 7,1% в 2014 году в Нижегородской области

Прием экзаменов на право управления автопогрузчиком прошел в селе Доскино Богородского района.
Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru - Число ДТП с участием водителей самоходных машин снизилось на  7,1% в 2014 году в Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 января специалисты Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области провели прием экзаменов на право управления автопогрузчиком в селе Доскино, Богородского района Нижегородской области.

«Задача инспекции Гостехнадзора - надзор за техническим состоянием самоходных  машин, сельхоз техники, аттракционов, а также прием экзаменов на право управления самоходными машиннами и выдача удостоверений тракториста-машиниста. Так, в 2014 году права на управление самоходными машинами получили свыше 2,5 нижегородцев, причем 67 % кандидатов сдали экзамен с первого раза», - сообщил начальник отдела надзора №3 управления организации деятельности и технической политики Гостехнадзора Нижегородской области Алексей Назаров.

Экзамены проходят в два этапа: теоретический (по безопасности эксплуатации самоходных машин, по правилам дорожного движения) и практический (комплексный экзамен по практическому вождению самоходных машин, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения).

«Сегодня квалификационные экзамены на управление электропогрузчиком и фронтальным погрузчиком сдают 12 кандидатов. На полигоне создается имитация реального дорожного движения в виде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, проезд пешеходных переходов, скоростной проезд. Процесс контролирует инспектор и камеры видеонаблюдения», - рассказал Алексей Назаров.
Как отметили в Гостехнадзоре Нижегородской области, на территории региона профессиональным обучением специалистов, деятельность которых связана с управлением самоходными машинами, занимаются 60 образовательных организаций. Кроме того, самостоятельно пройти обучение и сдать квалификационные экзамены на право управления внедорожными мототранспортными средствами можно в Гостехнадзоре.
По словам инспекторов, за руль автопогрузчиков наравне с мужчинами садятся и представительниц прекрасного пола.

«Мужчину и женщину мы не сравниваем, для нас они все - кандидаты на право управления  самоходной машиной. Но женщин много, в основном они осваивают профессии водителя автопогрузчика, водителя 3 разряда, который работает на складских помещениях», - добавил Алексей Назаров.

«Комплекс работ, проводимый Гостехнадзором Нижегородской области в 2014 году, принес положительный результат – более чем на 7% снизалась аварийность с участием поднадзорной нам техники, - подытожил Алексей Назаров. - Этому способствовало не только качество экзаменационного процесса, но и то, что инспекторы планово проводили рейды по выявлению на дорогах незарегистрированной и непрошедшей техосмотр самоходной техники, управляемой с нарушениями ПДД».
Напомним, по данным ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области, за 11 месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в Нижегородской области было отмечено снижение на 7,1% количества ДТП и на 5,9% числа раненых из – за нарушений ПДД водителями тракторов и других самоходных машин.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений