Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2015 17:27

Свыше 10 куб. запрещенных орудий лова уничтожено в Нижегородской области

Из числа изъятого оружия было свыше 2000 шт. сетей ставных, плавных, а это около 15км., 63 шт. ловушек, более 1500 крючковых снастей, а также 7 острог.
Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru -

Минэкологии Нижегородской области уничтожено свыше 10 куб. запрещенных орудий лова, изъятых в весенний нерестовый период минувшего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Из числа изъятого оружия было свыше 2000 шт. сетей ставных, плавных, а это около 15км., 63 шт. ловушек, более 1500 крючковых снастей, а также 7 острог.

Реализация сетных орудий лова в настоящее время законодательством не ограничена и не запрещена. Приобретение гражданами сетных объячеивающих орудий лова рыбы не является правонарушением. 

Однако установка сетных орудий лова на водоеме с целью добычи водных биологических ресурсов является противоправным деянием – правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации «Нарушение Правил рыболовства», а в нерестовый период - уголовная ответственность по ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

На территории Нижегородской области сетные орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов являются запрещенными к использованию физическим лицам, а в нерестовый период и юридическим лицам, осуществляющим вылов рыбы без специального разрешения.

12 ноября 2014 года Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода удовлетворил иск министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и признал бесхозяйными изъятые незаконные орудия лова, признал право собственности Нижегородской области на них и предоставил министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области право на их уничтожение.

В январе 2015 года ликвидация незаконных орудий лова была проведена на полигоне твердых бытовых отходов г.о.г. Дзержинска. Орудия лова раскатали тяжелой техникой и закопали.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений