Поиск по сайту
Жизнь
26.01.2015 15:00

Выставка Нателлы Тоидзе откроется в Нижегородском художественном музее 31 января

В экспозиции присутствуют все жанры, в которых работает художник – пейзаж, натюрморт, аллегорические полотна.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru - Выставка Нателлы Тоидзе откроется в Нижегородском государственном художественном музее 31 января. Об этом сообщается на сайте НГХМ.

Экспозиция в НГХМ включает около 70 произведений из собрания автора, Российской академии художеств и частных коллекций. Две картины, находящиеся в Третьяковской галерее, представлены авторскими вариантами.

В состав выставки вошли как ранние работы, созданные в 1970-х годах, так и написанные совсем недавно. В экспозиции присутствуют все жанры, в которых работает художник – пейзаж, натюрморт, аллегорические полотна.

Выставка будет открыта для посетителей с 31 января по 23 февраля.

Справка. Нателла Георгиевна Тоидзе родилась и выросла в Москве. Она является представителем знаменитой творческой династии в третьем поколении. Основателем династии стал ее дед – живописец Мосэ Тоидзе – народный художник СССР, один из учредителей Академии художеств СССР, профессор Тбилисской Академии художеств. Его дети также посвятили себя творчеству, два сына стали художниками. Их имена вошли в историю советского изобразительного искусства: плакатист Ираклий Тоидзе; скульптор и график Георгий Тоидзе, отец Нателлы, которого она называет своим первым и главным учителем. Нателла Тоидзе – один из известных, востребованных сегодня живописцев. В последние несколько лет ее крупные, ретроспективные выставки с успехом прошли в Петербурге, Вологде, Саранске. По окончании выставки в Нижнем Новгороде  планируется следующий показ в Воронеже.
Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений