Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2015 17:56

Презентация фотоальбома «Волга. По следам маршрута М.П. Дмитриева» состоялась в Русском музее фотографии

Порядка 200 экземпляров издания включают более 400 фотографий 560 художников.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - Презентация фотоальбома «Волга. По следам маршрута М.П. Дмитриева» состоялась в Русском музее фотографии. Об этом сообщает22 января корреспондент NewsRoom24.

По словам присутствовавшей на мероприятии директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Ларисы Моториной, это  проект показывает жизнь на Волге глазами современных авторов спустя 100 лет после путешествия Максима Дмитриева. «Фотографическое исследование позволяет объединить и продемонстрировать масштабы этих изменений», - отметила Моторина.

Отметим, что представленные в фотоальбоме работы были сняты с 2004 по 2014 годы в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях, а также в республиках Чувашия, Марий-Эл и Татарстан.

Справка. Максим Петрович Дмитриев на протяжении 10 лет, с 1894 по 1903 годы, фотографировал Волгу от истока до устья: ландшафты, архитектурные и исторические памятники, виды волжских городов, быт и нравы людей, живущих в Поволжье. За эту масштабную работу он был избран действительным членом Географического общества. Снимки Дмитриева использовались во многих научных трудах.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений