Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2015 11:55

Пилотный проект по передаче инвесторам ветхих и аварийных объектов историко-культурного наследия разработают в Нижнем Новгороде

Комиссия по имуществу и земельным отношениям Гордумы начала обсуждение прогнозного плана приватизации на ближайшие три года.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Заседание постоянной комиссии по имуществу городской Думы Нижнего Новгорода состоялось 21 января. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью
и СМИ Гордумы.

Оно прошло под председательством заместителя главы города Елизаветы Солонченко. Основная повестка дня включала пять вопросов. Главный из которых - внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества в городе Нижнем Новгороде на 2015-2017 годы, утвержденный решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.11.2014 № 171. Пока депутатам были представлены  только те объекты, которые не были реализованы за период с 2012 по 2014 годы.

Полный перечень Прогнозного плана на три года КУГИ и ЗР планирует представить комиссии по имуществу и земельным отношениям в феврале. Другие вопросы повестки касались передачи недвижимого имущества из муниципальной собственности в государственную, из государственной в муниципальную. Все они вынесены для рассмотрения на ближайшем заседании городской Думы, которое состоится 28 января 2015 года.

По предложению депутата Ольги Балакиной в план работы комиссии на первое полугодие 2015 года включен вопрос о разработке пилотного проекта по передаче  инвесторам ветхих и аварийных домов на территории Нижегородского района с сохранением историко-культурного наследия данных объектов.

Напомним, что тема эта активно обсуждалась по инициативе другой профильной комиссии городской Думы – по развитию города, строительству и архитектуре - в контексте острой необходимости сохранения разрушающихся домов, являющихся памятниками архитектуры. Над механизмом передачи таких объектов инвесторам работает КУГИ и ЗР.

Чтобы создать эффективный правовой механизм работы с подобными объектами, которых осталось на территории, например, Нижегородского района только 17, депутаты посчитали важным вмешательство и комиссии по имуществу и земельным отношениям,  поскольку все эти дома являются муниципальной собственностью. Решено продолжить обсуждение этого вопроса на февральском заседании комиссии.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений