Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2015 10:31

Нижегородцы с ограниченными возможностями могут реализовать свой стартап

Центр «Практика» организует новый социальный проект «Встать на ноги» - бесплатный обучающий курс «Стартап – от идеи до воплощения».
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - «Центр «Практика» Нины Зверевой» при поддержке правительства Нижегородской области организует новый социальный проект «Встать на ноги» - бесплатный обучающий курс «Стартап – от идеи до воплощения». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Цель проекта: раскрытие творческих и деловых способностей людей с ограниченными возможностями здоровья; стимулирование  активной самостоятельной деятельности участников по разработке и продвижению творческих и бизнес-идей.

Как рассказали организаторы, проект «Встать на ноги» стал победителем конкурса министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области на соискание государственных грантов для НКО «Жизнь без барьеров», который проводился с 5 сентября по 3 октября 2014 года. Цель конкурса – реализация комплексных телевизионно-просветительских проектов и программ, направленных на социальную адаптацию инвалидов и членов их семей и дальнейшее развитие профессиональной и творческой самореализации людей с ограниченными возможностями.

Участниками проекта могут стать люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте старше 17 лет; живущие в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Обучающий курс состоит из 2 этапов и включает в себя мастер-классы и консультации экспертов, а также конкурсную программу для участников проекта.

Итог конкурса – определение 5 финалистов и 3 победителей, авторов лучших творческих и бизнес - проектов. Преподаватели и эксперты проекта - ведущие специалисты в области реализации стартапов и создания презентаций. Во время проведения проекта проводятся видеосъемки, в том числе запись интервью участников. Видеоматериалы  используются для производства цикла телевизионных программ о проекте.

Сроки проведения проекта: с 12 января по 30 июня 2015 года.

Этапы проекта:

Отборочный этап (12 января – 6 марта 2015 г.). Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку (форма заявки прилагается), написать эссе на тему «Идея моей мечты» (объем не более 1 страницы формата А4) и выслать по электронной почте [email protected] заявку, эссе, фотографию претендента  и копию справки об инвалидности. Для 1 этапа конкурса отборочная комиссия выбирает 50 участников.

Критерии отбора участников: наличие оригинальной авторской идеи, способности к предпринимательской деятельности и к обучению.

1 этап  (9 – 31 марта 2015 г.). Проведение обучающего курса в формате мастер-классов. Занятия проводятся в учебном классе, а также в режиме вебинаров. По окончании 1 этапа проводится тест-зачет, по итогам которого происходит отбор 15 участников для 2-го этапа проекта.

2 этап  (1 апреля – 15 мая 2015 г.). Проведение обучающего курса в формате мастер-классов и консультаций.  Подготовка участниками презентаций своих проектов.  

3 этап  (15 мая – 10 июня 2015 г.). Презентация участниками проекта своих творческих и бизнес идей перед членами экспертной комиссии. Отбор 5 финалистов и 3-х победителей (обладателей 1, 2 и 3 места).

Заключительный этап  (10  – 30 июня  2015 г.). Награждение финалистов и победителей конкурса. Проведение встречи финалистов проекта с губернатором Нижегородской области.  

Условия участия в проекте:

· Участие в проекте (обучающей и конкурсной программе) бесплатное.

· Для участия в проекте необходимо заполнить заявку, написать эссе на тему «Идея моей мечты» (объем не более 1 страницы формата А4)  с описанием своей творческой или бизнес-идеи и выслать по электронной почте [email protected] заявку, эссе, фотографию претендента  и копию справки об инвалидности.

· Участник проекта обязан посещать занятия  учебной программы и выполнять задания преподавателей.

· Участник  проекта дает согласие на видеосъемку во время проведения проекта, использование видеозаписей с его участием для производства цикла телевизионных программ о проекте и публичную демонстрацию программ в телевизионном эфире и в сети интернет.

· Каждый участник проекта получает сертификат о прохождении обучения в НОУ «Центр «Практика».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей:

Выбор победителей и финалистов конкурса осуществляет жюри конкурса, состав которого формируется из ведущих специалистов в области реализации стартапов и создания презентаций.

Все участники  проекта получают памятные сувениры.

Финалисты и победители конкурса получают ценные призы, рекомендации и индивидуальные консультации экспертов в области реализации стартапов.

Награждение финалистов и победителей проходит во время Торжественной церемонии с участием представителей властных и бизнес-структур Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений