Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2015 09:21

Журнал «Нижний Новгород» претендует на финансирование из городского бюджета

Это вызвало недоумение у руководства другого нижегородского литературного журнала - «Вертикаль. XXI век».
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru -
Литературно-художественный журнал «Нижний Новгород» намерен обратиться к городской Думе за финансовой помощью из городского бюджета.

Как рассказал на заседании комиссии городской Думы по социальной политике 20 января главный редактор журнала Олег Рябов, в настоящее время издание выходит при финансовой поддержке министерства культуры Нижегородской области. Однако министр культуры Сергей Горин, по словам Олега Рябова, обещал взять на себя только половину финансирования. В 2015 году «Нижний Новгород» может рассчитывать на средства областного минкульта в сумме 1 млн рублей.

По мнению главного редактора, логично, что вторую половину финансирования журнал с одноименным названием мог бы получить из городского бюджета. Однако Олег Рябов затруднился ответить на вопросы депутатов, которых интересовало, во сколько обходится издание журнала и сколько именно он хочет получить в качестве софинансирования из городского бюджета.

По словам Олега Рябова, в настоящее время журнал «Нижний Новгород» выходит 4 раза в год тиражом 1 тыс экземпляров. Большая часть тиража поступает в городские, ВУЗовские и школьные библиотеки. Олег Рябов рассказал, что в настоящее время руководство журнала ведет переговоры с «Роспечатью» о распространении журнала через сеть агентства.

Заявка руководства журнала «Нижний Новгород» на финансирование из городского бюджета вызвала недоумение у присутствовавшего на заседании комиссии председателя Нижегородской областной организации Союза писателей России Валерия Сдобнякова, являющегося главным редактором другого нижегородского литературного журнала – «Вертикаль. XXI век».

По словам Валерия Сдобнякова, все 43 выпуска журнала были выпущены за счет частных средств, в том числе межрегионального общественного фонда нравственного и патриотического воспитания «Родное пепелище» без мер бюджетной поддержки. Валерий Сдобняков пояснил, что все немногочисленные попытки руководства журнала «Вертикаль. XXI век» за более чем 20 лет его существования получить финансовую помощь из городского или областного бюджетов оказывались неудачными.

Вспомнив, что 2015 год объявлен в России Годом литературы, депутаты попросили редакторов четко сформулировать, финансовую поддержку в какой сумме они хотели бы получить из городского бюджета и пообещали после этого вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Напомним, первый номер «возрожденного» литературно-художественного журнала «Нижний Новгород» был представлен публике в сентябре 2014 года.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений