Поиск по сайту
Жизнь
19.01.2015 11:20

Индивидуальный пенсионный счет будет присваиваться гражданам РФ при рождении

Сейчас такой счет открывается только по заявлениям россиян и, как правило, при первом устройстве на работу.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Индивидуальный пенсионный счет будет присваиваться гражданам РФ автоматически при рождении. О разработанном в Министерстве труда и социальной защиты РФ законопроекте пишет газета «Известия».

Сейчас такой счет открывается только по заявлениям россиян и, как правило, при первом устройстве на работу.

Как сообщили изданию в министерстве, ведомство в инициативном порядке разработало законопроект, который предполагает упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной.

По замыслу Минтруда, пишут «Известия», индивидуальный лицевой счет предполагается открывать всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи этого номера пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.

В ПФР сообщили, что в настоящее время между Пенсионным фондом и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие с целью передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Соответственно, для реализации нового проекта Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения о государственной регистрации рождения.

Ранее NewsRoom24 сообщал, что пенсии в России в 2015 годубудут проиндексированы на уровень фактической, а не прогнозной инфляции. 

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений