Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2015 17:11

Предпремьерный показ документального фильма из цикла «БЫЛО ТАК...» пройдет в "Арсенале" 27 января

Фильм расскажет об истории Оранской обители на Мочальном острове и трагической судьбе архимандрита Августина.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru - 27 января в Государственном центре современного искусства «Арсенал» состоится предпремьерный показ нового документального фильма из цикла «БЫЛО ТАК...» телерадиокомпании ННТВ. Авторы сценария Юрий Немцов и Альберт Мардашев, режиссёр-постановщик – Альберт Мардашев.

«У Мочального острова, что против Чкаловской лестницы, есть второе название – Нижегородская Голгофа. Народная молва утверждает, что именно здесь в первые годы Советской власти расстреливали «врагов народа». В начале списка казненных стояло имя настоятеля Оранского монастыря архимандрита Августина. Его трагическая судьба стала основой сюжета нашей картины», - рассказал Юрий Немцов.

«Было так…» - цикл коротких документальных фильмов, который появился на телеканале ННТВ в мае прошлого года. Но когда создатели фильма стали плотно работать над историей Красного террора в Нижнем Новгороде, стало понятно, что формат микрофильма тесен для такой сложной и многогранной темы. Хронометраж новой ленты увеличился до 26 минут, появились постановочные сцены с участием актеров и членов клуба исторической реконструкции.

Авторы фильма постарались не только передать атмосферу первого послереволюционного года и «первой крови» Большого террора, но и рассказать об истории Оранской обители и трагической судьбе архимандрита Августина, ставшего наместником знаменитого монастыря незадолго до своей гибели. Есть в фильме и детективная интрига, связанная с «похищением» чудотворной иконы Оранской Божьей Матери, которое якобы готовил архимандрит Августин.

В новой ленте проекта ННТВ «Было так...» нашли отражение и результаты следствия, и сохранившиеся свидетельства сфабрикованного дела, и приговор, и письма архимандрита Августина, написанные им накануне казни.

Новый фильм телевизионного проекта «Было так...», его трактовка исторических событий настраивает на полемику и диалог, на острый разговор о правде факта и силе народной памяти.

Начало показа в 19:00. Вход свободный.

Телевизионная премьера нового документального фильма из цикла «Было так...» состоится в эфире телерадиокомпании ННТВ в феврале.
Автор: Анастасия Островская
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений