Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2015 13:25

Праздник Крещения Господня для миллионов верующих людей имеет особое значение, символизирует духовное очищение и просветление, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода поздравил горожан с предстоящим православным торжеством.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru -

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 15 января поздравил всех горожан с предстоящим великим христианским праздником Крещения Господня. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В традиции русской православной церкви ежегодно этот день отмечается в ночь с 18 на 19 января.

«Для миллионов верующих людей праздник Крещения Господня имеет особое, высокое значение: он символизирует торжество человеческих сил над слабостями, освобождение от всего плохого, духовное очищение и просветление. Приобщаясь к таинствам крещенских традиций, каждый получает удивительное чувство обновления, благотворное воздействие на душу и тело. Находиться в гармонии с миром, быть здоровым и счастливым  - это то, к чему мы стремимся всю свою жизнь. Поэтому в преддверии праздника Крещения, я хочу от всей души поздравить всех православных горожан с этим торжеством и пожелать обрести святые ценности Богоявления», – обратился к нижегородцам Олег Кондрашов.

Глава администрации отметил, что одной из главных традиций праздника в нашей стране остаются крещенские купания. Считается, что любая вода в этот день обладает особой силой исцеления духа и тела. Именно поэтому верующие люди не только несут освященную воду из храмов в свой дом, но и с готовностью окунаются в зимние водоемы. Для тех, кто готов искупаться в проруби, в Нижнем Новгороде в ночь с 18 на 19 января будут организованы специальные площадки.

Олег Кондрашов поручил ответственным руководителям структурных подразделений администрации города и главам районов обеспечить все необходимые меры безопасности для участников крещенских купаний.

«Все площадки должны быть благоустроены, в ночь с 18 на 19 января на них должны дежурить службы экстренного реагирования, стражи правопорядка. В праздник Крещения на утвержденных площадках для купаний должны быть созданы все условия для совершения православного обряда. Подойти к этой задаче надо одновременно с особой  ответственностью и с уважением к чувствам верующих», - подчеркнул Олег Кондрашов.

В 2015 году крещенские купели будут оборудованы в шести районах города. Совершить священный обряд омовения святой водой, как нижегородцы, так и гости города смогут в праздник на семи городских водоемах. Среди них: озеро первой очереди Автозаводского парка культуры и отдыха, озеро Солдатское в микрорайоне Сортировочный, Мещерское озеро, парковое озеро на территории спортивно-культурного центра «Сормово», Силикатное озеро в Ленинском районе, озеро на Щелоковском хуторе и территория Гребного канала.

Рубить крещенские купели начнут только 18 января, поэтому специалисты советуют заранее готовиться к купаниям в домашней обстановке.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений