Поиск по сайту
Жизнь
04.01.2015 12:49

Временная невесомость нижегородцев – астрономическая утка, - специалист

Участники социальных сетей собираются делать "невесомые селфи" 4-5 января.
Нижний Новгород. 04 января. NewsRoom24.ru -
В декабре-январе в социальных сетях распространяется очередная астрономическая «утка» о том, что якобы 4 января в 9.47 по тихоокеанскому времени, или 5 января в 8.47 по московскому времени, жители Земли будут меньше весить и испытывать ощущение невесомости благодаря «планетарному выравниванию».

Согласно распространяемым сообщениям, планета Плутон в этот момент окажется прямо за Юпитером, «совместные гравитационные силы» двух планет окажут более сильное приливное притяжение, временно оказывая противодействие гравитации Земли, благодаря чему люди станут практически невесомыми. Отдельные энтузиасты собираются делать в указанное время "невесомые селфи", подпрыгивая и якобы "зависая" над землей.

NewsRoom24 обратился за комментариями к нижегородцу - физику, профессору, который попросил не озвучивать его фамилию, чтобы никак не ассоциироваться с «бредовыми» сообщениями. Специалист заявил, что указанное сообщение является безусловной «уткой».

По его словам, «парад планет» не имеет отношения к гравитации, это явление заключается в том, что несколько ярких планет одновременно видны на небе в сравнительно узком секторе, т.е. визуально близко друг к другу. К тому же, в январе никакого «парада планет» наблюдаться не будет.

Более подробно узнать о действительном расположении планет можно на сайте Нижегородского планетария/

Источник фото: http://www.infoniac.ru/
Автор: Анастасия Островская
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений