Поиск по сайту
Здоровье
25.05.2022 18:00

Нижегородские хирурги спасли новорожденную девочку с двойной дугой аорты

Ребенок идет на поправку.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Врачи нижегородской СККБ имени Королева успешно прооперировали новорожденную с редкой патологией сердца – двойной дугой аорты. Об этом рассказали в минздраве Нижегородской области. 

Проблемы с дыханием у малышки, появившейся на свет в Володарском районе в апреле, начались в первый же день жизни. Из роддома ребенок в тяжелом состоянии был переведен в реанимацию НОДКБ, где и был поставлен предварительный диагноз. При двойной дуге аорты сосудистое кольцо пережимает трахею, зарывая доступ воздуха в легкие. Проконсультировавшись с кардиохирургом, медики решили перевести пациентку в кардиоцентр. 

Главврач СККБ Антон Максимов пояснил, что патология, обнаруженная у новорожденной, встречается в 1% случаев врожденных сердечно-сосудистых аномалий. В нижегородском кардиоцентре девочке выполнили рассечение левой дуги аорты, разобщение сосудистого кольца и декомпрессию трахеи. 

Через пять дней после вмешательства ребенка вновь перевели в областную детскую больницу. Сейчас малышка дышит самостоятельно. По словам оперирующего хирурга Юрия Соболева, больше ее жизни ничто не угрожает.

Напомним, в феврале в Нижнем Новгороде впервые провели тотальное эндопротезирование височно-нижнечелюстного сустава. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений