Поиск по сайту
Здоровье
19.01.2022 15:44

Нижегородцы с высокими антителами к COVID-19 не получат медотвод

Они не являются противопоказанием к вакцинации.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы с высокими титрами антител после перенесенного коронавируса не получат медотвод от вакцинации. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в ходе брифинга 19 января.

Нижегородка рассказала, что якобы главврачи региональных медучреждений запрещают терапевтам давать медотвод от вакцинации против коронавируса даже при наличии высокого титра антител.

По словам Натальи Садыковой, в новом приказе Минздрава РФ «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции» антитела к COVID-19 не числятся в перечне противопоказаний. Ранее озвученный защитный титр антител в 300 единиц был опровергнут ВОЗ, т.к. он является индивидуальным и зависит от состояния здоровья человека.

«К сожалению, заболевшие коронавирусом есть и среди людей с антителами выше тысячи единиц»,- подчеркнула Наталья Садыкова.

К слову, в перечне противопоказаний к вакцинации от коронавируса нет ничего нового. Он лишь конкретизирует порядок применения различных вакцин для разных групп граждан. Так, Спутник V не применяется у несовершеннолетних от 12 до 18 лет, т.к для них предусмотрена вакцинация другим препаратом Спутник M. ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, а также КовиВак не используются для вакцинации лиц старше 60 лет, подростков и онкопациентов. Их разрешено вакцинировать только Спутником V или Спутником M в зависимости от возраста.

Отметим, что, если та или иная вакцина не применяется или противопоказана, это не означает, что она опасно. Документ лишь помогает медикам сориентироваться в многообразии вакцин от коронавируса и выбрать ту, которая подойдет желающему вакцинироваться.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений