Поиск по сайту
Здоровье
19.01.2022 10:23

Десять случаев заражения омикрон-штаммом выявлены в Нижегородской области

Три из них – завозные.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Десять человек в Нижегородской области болеют коронавирусной инфекцией, вызванной новым штаммом «омикрон». Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора 19 января. 

Три из 10 случаев являются завозными – заболевшие прибыли из Израиля, Нигерии и Доминиканы. Еще один человек заразился в другом регионе России. Остальные шестеро пациентов не покидали пределы Нижегородской области. 

Все граждане с подтвержденным омикрон-штаммом были изолированы, а все контактные лица – обследованы. Заболевание протекает преимущественно в форме ОРВИ. 

«Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области», - заключили в ведомстве.

Напомним, о первой зараженной омикроном в Нижегородской области стало известно в январе 2022 года - ей оказалась аспирантка одного из местных вузов родом из Нигерии. Девушка вернулась из-за границы и почувствовала себя неважно - ее госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. На данный момент она выздоровела, ее выписали из больницы.

Ранее в региональном минздраве предупредили, что при омикрон-штамме процент госпитализации детей и подростков в возрасте от рождения до 19 лет примерно в 4 раза выше, чем при штамме «дельта». Однако в области подготовились к приходу нового штамма и создали обсерватор на 160 мест. Развернуты койки и в других медучреждениях, в том числе детские. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений