Поиск по сайту
Здоровье
24.11.2021 15:56

Заболеваемость детей ОРВИ в Нижегородской области снизилась на 30% в каникулы

В 14% школ и детсадов действует карантин.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -

Число заражений среди детей в Нижегородской области снизилось на 30% за время нерабочих дней. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова на брифинге, состоявшемся 24 ноября.

Если в октябре в области каждую неделю регистрировалось около 35 тысяч случаев заболевания ОРВИ, то сейчас фиксируется порядка 23 тысяч случаев. Коронавирусом месяц назад заболевали около 400 детей еженедельно, сейчас этот показатель в среднем держится на отметке в 300 случаев.

«Мы принимаем меры при регистрации даже одного случая ковида. Закрываем всю группу садика или класс школы», - рассказала Наталья Садыкова.

Карантинные меры в той или иной степени действуют сейчас в 14% организаций. При этом учебный процесс в образовательных учреждениях не прекращается. Если еще некоторое время назад карантин говорил о приостановлении учебы, то сейчас классы переходят в дистанционный формат обучения.

Однако из-за того, что дети снова вернулись в школы, заболеваемость снова начинает расти. Представитель надзорного ведомства призвала руководителей образовательных организаций и родителей внимательно отнестись к здоровью детей. По словам специалиста, не стоит дожидаться положительного результата ПЦР-теста, чтобы не отправлять ребенка в школу или кружки и секции. Бдительность позволит сдержать рост заболеваемости.

«Здесь должна присутствовать ответственность перед другими людьми, детьми. Если у ребенка болит голова, поднялась температура – даже небольшая – это уже повод задуматься», - обратила внимание Наталья Садыкова.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области планируют разрешить проведение новогодних утренников в детсадах и школах. Родителям позволят посетить мероприятия только при наличии QR-кода о вакцинации или иммунизации.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений