Поиск по сайту
Здоровье
15.10.2021 10:21

В Нижегородской области привиты от гриппа 813 тысяч человек

Доля вакцинированных среди детей составляет 31%.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -

813 тысяч нижегородцев сделали прививку от гриппа. Это составляет 26% от населения региона. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Кучеренко.

По ее словам, доля вакцинированных среди детей составляет 31%. Прививку сделали 169 тысяч несовершеннолетних жителей региона.

Несмотря на то, что прививочная кампания от гриппа идет в Нижегородской области полным ходом, ситуация осложняется параллельной вакцинацией от коронавируса среди взрослого населения.

- Несмотря на достаточную активность граждан, прививочная кампания среди взрослых идет достаточно медленно. Требования по интервалу между двумя прививками – один месяц, - отметила Наталья Кучеренко.

Среди детей прививочная кампания идет удовлетворительными темпами. Тем не менее, специалист Роспотребнадзора порекомендовала жителям не затягивать с вакцинацией. Впереди регион ждет эпидемический подъем, и в этом году он будет сочетаться с распространением коронавирусной инфекции.

- Необходимо максимально защитить детей в тех компетенциях, в которых мы можем это сделать. И самое действенное – это профилактическая прививка, - добавила Наталья Кучеренко.

Вакцины от COVID-19 для детей в регионе пока нет. Но в скором времени она может появиться. Это еще одна причина, почему с прививкой от гриппа лучше поторопиться.

- Пока вакцины для детей в регион не поступало. Однако, если такая возможность будет, это будет хорошим решением для защиты от микст-инфекции во время эпидемии. И мы рекомендуем родителям не задерживаться с вакцинацией, поскольку, если возможность вакцинироваться против коронавирусной инфекции возникнет в ближайшее время, соблюдение интервала между прививками также может затянуть вакцинацию против гриппа, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Вакцинация детей от гриппа проводится как в образовательных учреждениях, так и в поликлиниках. Прививка рекомендована детям от шести месяцев до 18 лет. Также прививку могут сделать беременные женщины на втором и третьем триместре.

Кроме того, в национальном календаре прививок был расширен перечень групп лиц, подлежащих вакцинации. Помимо работников социальной сферы, здравоохранения и образования в список вошли сотрудники правоохранительных органов и госслужащие.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области выявлен первый случай микст-инфекции с коронавирусом.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений