Поиск по сайту
Здоровье
27.09.2021 07:30

Биочип и пробиотики для борьбы с COVID-19 разрабатывают нижегородские учёные

Потенциальный препарат можно будет принимать даже детям.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -
Учёные из Нижегородской области разрабатывают биочип и пробиотики для борьбы с COVID-19. Об этом рассказали корреспонденты ТК «Волга».

Напомним, созданием биочипа для выявления возбудителя пневмонии SARS-COV-2 занялся НИИ им. Блохиной. Планируется, что биочип будет гораздо быстрее и точнее определять вирус в организме, чем обычные ПЦР-тесты.

Как рассказали журналистам, ДНК-биочип не будут вживлять людям. Он будет представлять собой небольшую пластину, на поверхности которой будет размещаться нуклеиновая кислота из мокроты, крови или слюны пациента. Результаты анализа будут готовы всего через несколько часов.

Кроме того, нижегородские биологи также открыли пробиотик, содержащий лактобактерию, способную бороться с коронавирусом. Оказалось, что активный против SARS-CoV-2 пробиотик содержится в готовом препарате от кишечных инфекций и высокопатагенного штамма гриппа. Учёные уверяют, что этот пробиотик будет безопасно принимать даже детям.

Найденный пробиотик планируется испытать в больницах в рамках комплексного лечения пациентов с COVID-19. Помимо этого нижегородские и новосибирские ученые занялись исследованием еще 20 штаммов. Это может помочь создать противовирусный препрат нового поколения.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений