Поиск по сайту
Здоровье
01.08.2021 16:48

Перенесшие COVID-19 нижегородцы стали чаще страдать сердечными заболеваниями

Эксперты «Школы здоровья-800» рассказывают о влиянии коронавируса на здоровье.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -

Доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики ПИМУ Наталья Юрьевна Боровкова 29 июля сообщила о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших COVID-19. Об этом рассказал пресс-секретарь минздрава Нижегородской области Алексей Никонов в своем Facebook.

Боровкова отметила, что во время первой волны коронавирусной инфекции врачи столкнулись с миокардитами у пациентов. Эксперт полагает, что больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями входят в группу риска более тяжелого течения болезни.

Кроме того, в последнее время участились случаи визитов к кардиологу среди молодых людей, которые перенесли ковид легко или без симптомов, но теперь страдают от аритмии. А еще ученые выяснили, что пациенты, которые принимают статины, гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта эксперты и представители целевых групп будут обсуждать актуальные вопросы профилактики социально-значимых заболеваний. Например, онкологию, сахарный диабет, реабилитацию после перенесенного коронавируса. Дискуссии будут транслироваться в социальных сетях. Кроме того, на этих же площадках нижегородские студенты представят творческие работы по пропаганде ЗОЖ.

Напомним, в июле министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о проявлениях постковидного синдрома. 

 

 

пропаганде ЗОЖ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений