Поиск по сайту
Здоровье
22.07.2021 11:42

До конца 2021 года от COVID-19 планируют привить 2,1 млн нижегородцев

При этом вакцины становится все меньше.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

2,1 млн жителей Нижегородской области должны привиться от коронавируса к концу 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ – Приволжье» со ссылкой на заявление регионального министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова в ходе заседания комитета по социальным вопросам Заксобрания.

Как сообщил Давид Мелик-Гусейнов, такую цель перед регионами поставил федеральный центр. По старому плану привиться должны были 60% населения, теперь к концу года вакцинировать хотят 80%.

«Объем и масштаб вакцинальной компании должен быть увеличен в два раза», – отметил министр здравоохранения.

Для увеличения объемов вакцинации нижегородский минздрав уже развернул 141 прививочный пункт в регионе. 80 из них организованы в медучреждениях, восемь – в торговых центрах, еще 24 пункта являются передвижными и могут доставлять вакцину в отдаленные районы области.

На сегодняшний день максимальное число человек, которых можно привить за сутки в Нижегородской области составляет порядка 30 тысяч. Однако сейчас темпы вакцинации снизились из-за ограниченных поставок вакцины. Как сообщил Давид Мелик-Гусейнов, поставленной 18 июля партии в 60,6 тысяч доз хватит на четыре дня.

Что касается ожидаемой многими вакцины «Спутник Light», ее планируют поставить до конца июля, но объем партии пока неизвестен. Кроме того, однокомпонентная вакцина будет использоваться в основном для ревакцинации и для прививок иностранцам. При этом вакцинация иностранных граждан будет платной, тарифы станут известны позже.

Министр также отметил, что на сегодняшний день израсходовано около 88% антикоронавирусных вакцин, а в ближайшие два-три дня этот показатель может вырасти до 99% «из-за мизерного остатка вакцин».

Напомним, по состоянию на 22 июля прививку сделали порядка 676,8 тысяч нижегородцев.

Фото: Mirko Sajkov / Pixabay 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений