Поиск по сайту
Здоровье
04.03.2021 13:47

Названо условие для обязательной вакцинации от коронавируса учителей и медиков

Пока прививки от COVID-19 делают добровольно.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru -

Определены условия, при которых вакцинация от коронавируса учителям, врачам и соцработникам перестанет быть добровольной. Об этом сообщает « Ъ» со ссылкой на пояснения Роспотребнадзора.

В настоящее время вакцинация от COVID-19 ряда категорий россиян является приоритетной, т.е. в очереди на прививки они будут продвигаться быстрее. Вначале прививки получат медработники, которые не переболели COVID-19 и не имеют иммунитета. Также приоритет в получении прививки от коронавируса есть у педагогов, социальных работников, а также волонтеров, которые помогают людям в период коронавирусной инфекции.

В феврале Минздрав РФ одобрил применение вакцины от коронавируса «Спутник V» людям старше 60 лет. В приоритетном порядке также рекомендуется вакцинировать лиц старше 60 лет, не имеющих противопоказаний к вакцинации.

Как заявили в Роспотребнадзоре, вакцинация от коронавируса является добровольной для всех, включая приоритетные категории, поэтому отказ от нее не может повлечь отстранения от работы или перевод на удаленную работу.

Тем не менее, прививку от коронавируса могут сделать обязательной для ряда профессий, в которые входят врачи, учителя, соцработники, если в регионе РФ будет принято соответствующее постановление главного санитарного врача.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов заявлял о том, что выбор делать прививку от COVID-19 или нет, решает каждый сам за себя.

Еще в середине января нижегородка сообщила в Instagram губернатору Глебу Никитину о том, что работодатель заставляет ее привиться от коронавируса. В ответ глава региона заверил, что вакцинация от COVID-19 проводится только по согласию.

Нижегородские учителя также пожаловались на принуждение к вакцинации «Спутником V», а теперь нижегородцы сообщают, что и на предприятиях могут начать ставить СOVID-прививки без согласия работников. Кроме того, нижегородскому медику даже угрожали увольнением за нежелание вакцинироваться от коронавирусной инфекции.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений