Поиск по сайту
Здоровье
01.01.2021 18:08

Нижегородцы пожаловались на ложные тесты на коронавирус в поликлиниках

О ложноотрицательных результатах стало известно после перепроверки.
Нижний Новгород. 01 января. NewsRoom24.ru - Нижегородцы пожаловались на ложноотрицательные результаты тестирования на COVID-19 в поликлиниках. Об этом жители региона сообщили нижегородским властям в Instagram.

Нижегородка с ником «nataliyakun» рассказала, что контактировала с COVID-больным коллегой. После у нее пропало обоняние, а также появилась ломота в теле и высокая температура. Пациентка обратилась в поликлинику, чтобы провериться на коронавирус.

«В поликлинике сдала тест, но т.к. мне сказали, что его делать будут долго, я пошла сдала еще платно .В итоге из поликлиники пришел отрицательный, т.е. можете идти гулять по ТЦ и т.д. А потом пришел из платной клиники положительный. Позвонила в поликлинику, мне сказали: ждите, врач придет к вам в течении 3-х дней»,-рассказала нижегородка.

«Результаты мазка из рото- и носоглотки на РНК-коронавирусную инфекцию SARS-CoV2 (ПЦР) могут быть не точными из-за неправильной техники взятия мазка, нарушений условий хранения и транспортировки биологического материала, а также он зависит от сроков взятия мазка»,- ответили представители правительства Нижегородской области.

«Ситуация по ковиду сейчас стабильная благодаря ложноотрицательным тестам из обычных поликлиник. Тесты берут с нарушениями ( ПЦР тест берут после того, как человек поел, попил и почистил зубы.) Затем человеку приходит отрицательный тест несмотря на имеющиеся явные признаки болезни. А затем он идёт и сдаёт тест для выхода на работу, и тут выясняется, что человек болен ковидом. И эти люди в статистике не учитываются и бесплатных лекарств от поликлиники не видят»,- отметила пользователь с ником «vera.vyacheslawowna».

Кстати, ранее нижегородский Минздрав опроверг намерения врачей предоставить ложноотрицательные COVID-тесты для выписки к 31 декабря. В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что врачи не могут влиять на то, в какую из 19 лабораторий попадет мазок конкретного пациента.

Между тем, получается, что в ковидные времена пациенты должны самостоятельно искать информацию об условиях взятия мазка, чтобы не получить ложный результат.

Ранее сообщалось, что нижегородский Роспотребнадзор назвал условия получения ложноотрицательных ковид-тестов.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений