Поиск по сайту
Видео
24.04.2020 16:09

Нижегородские кардиохирурги спасли пациента с острым расслоением аорты

Операция длилась 5 часов.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru - Кардиохирурги провели 5-часовую операцию на сердце молодого нижегородца. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, у жителя Лысковского района был диагностирован разрыв восходящего отдела аорты. После телемедицинской консультации пациента решено было доставить из Лысковской ЦРБ в Нижегородский кардиоцентр (СККБ). Пока больного везли в Нижний Новгород, подготавливалась операционная и бригада врачей.

По словам главный врач ГБУЗ НО «СККБ» Антона Максимова, кардиохирурги выполнили сложнейшую операцию по протезированию восходящей аорты и аортального клапана в условиях искусственного кровообращения. 5-часовая операция завершилась ночь. Сутки спустя пациента перевели из реанимации в общую палату. После недели реабилитации нижегородца готовят к выписке.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, за три месяца текущего года хирурги Нижегородского кардиоцентра выполнили десять сложнейших операций. Впервые в регионе в современной гибридной операционной выполнено эндопротезирование аорты при остром расслоении.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого создана система оказания помощи пациентам с острым аортальным синдромом. Она позволяет круглосуточно оказывать консультативную и хирургическую помощь на базе ГБУЗ НО «СККБ» пациентам с острыми жизнеугрожающими заболеваниями аорты.

Ранее сообщалось, что операцию по трансплантации сердца провели в нижегородском кардиоцентре.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений