Поиск по сайту
Видео
16.10.2018 15:26

iCluster провел в Нижнем Новгороде iFest - крупнейший IT-фестиваль Приволжья

С 12 по 13 октября в технопарке “Анкудиновка” состоялся iFest - IT фестиваль для программистов и IT-разработчиков.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru - За два дня в iFest приняли участие порядка 900 участников, представителей технологических, продуктовых и аутсорсинговых IT компаний, а также политические деятели и российские эксперты IT отрасли. Основными темами фестиваля стали Искусственный Интеллект, Big Data, машинное обучение и виртуальная реальность.

Организатором мероприятия является iCluster - международный IT-кластер Нижегородской области. Команда кластера собрала на одной площадке совершенно разные аудитории - программистов и разработчиков, студентов IT специальностей и представителей крупнейших IT компаний Нижнего Новгорода, Москвы, Самары, Казани и других городов России на одной площадке, предоставив возможность поделиться знаниями и научится чему-то новому.

В преддверии самого фестиваля 12 октября  состоялся хакатон по темам кибербезопасность и Искусственный Интеллект (ИИ). Команды хакатона по кибербезопасности  написали свои веб-приложения на языке программирования Python по предложенным техническим заданиям. Эксперты компании Positive Technologies разобрали написанные программы, нашли в них уязвимости и рассказали, что может произойти, если их не закрыть. На хакатоне по Искусственному интеллекту команды из 3-5 человек  в течение суток решали задачи по представленным дата-сетам. Основная тема - "Умный город". В рамках нее предлагается создать ИИ, который способен, к примеру, распознать звук выстрела в городе или же предсказать поведение граждан. Победители хакатонов были награждены 13 октября.

13 октября основное мероприятие iFest открыли представители правительства Нижегородской области. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились первый заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области, начальник управления ИТ проектов Алексей Москвин, заместитель главы Нижнего Новгорода по информационным технологиям Алексей Карапузов и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Они поддержали IFest как ключевое мероприятие для программистов Нижнего Новгорода и высказали предположение, что знания и навыки, полученные участниками фестиваля, послужат на пользу Нижнему Новгороду и его жителям, воплотившись в реализации проекта “Умный город”.

Далее программа мероприятия была разделена на несколько параллельных потоков. В зале “Волга” выступали эксперты в таких областях как мобильная разработка, Bug Bounty, блокчейн и Big Data. Среди выступавших особым успехом зрителей пользовались Лука Сафонов, руководитель лаборатории практического анализа защищенности компании “Инфосистемы Джет”, евангелист технологии блокчейн Григорий Слынько и Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу Яндекса.

В зале “Ока” состоялись выступления на темы машинное обучение и Искусственный интеллект, AR/VR -технологии и разработка Software 2.0. Перед зрителями выступили такие “цифровые магистры” как Владимир Крылов, советник президента компании Теком, профессор НИУ ВШЭ, Александр Сербул, эксперт по нейросетям, AI и BigData компании «1С-Битрикс», Манвел Аветисян, эксперт по AI Сбербанка и Роман Романов, CEO компании Pentestit.

Отдельной секцией стал [DevGarage], где была проведена серия  - мастер-классов (ворк шопов). На данной площадке приглашенные специалисты вместе с участниками разрабатывали полноценные приложения для iOS и Android, обсуждали особенности промышленной разработки, работы с графовыми базами в Big Data.и применением Deep Learning-сетей при создании реальных продуктов.

Большим вниманием пользовались технологические стенды компаний-партнеров iFest, где они представили собственные технологии в области AR/VR, разработки мобильных игр, создания цифрового Retail-оборудования и многое другое. Партнерами выставки стали компании HARMAN, ГК ЛАД, ТЕКОМ, Effective Technologies, Bell Integrator, БАРС Груп, Кибернетика, SWTecNN, Game Insight и Positive Technologies.

Мероприятие завершилось концертом нижегородских рок-групп МКФК - МОЁ КУНГ-ФУ КРУЧЕ, ASPHODEL, INSIDE, группа ХЭМ, FIORDS и рок-гитариста Бориса Балыкова.

Подробная информация об iFest - на http://ifest.pro/  
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений