Поиск по сайту
Видео
08.08.2018 16:25

iCluster передал нижегородскому правительству предложения по развитию IT-отрасли

Предложения обсуждались IT-сообществом региона на отраслевой стратегической сессии в рамках «Стратегии развития Нижегородской области».
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru - 8 августа на отраслевой стратегической сессии Правительства Нижегородской области представители Ассоциации «Международный Кластер ИТ Нижегородской области» (iCluster) передали предложения по развитию IT-сферы, сформулированные с участием IT-сообщества на внутренней стратегической сессии iCluster, правительству области для включения в стратегию развития региона и работы над их совместной реализацией.

Инициативы профессионального сообщества касались создания привлекательных условий для IT-компаний в регионе:

строительство IT-кампуса для размещения IT-компаний, который должен стать пилотной площадкой проектов цифровой экономики, в том числе: умный город, беспилотный транспорт, блокчейн, AR/VR. IT-кампус должен быть построен на принципах Умного города с использованием технологий и продуктов участников ИТ кластера,

IT-льготы - улучшение инвестиционного климата в ИТ отрасли через создание ТОР с особым налоговым и правовым режимом,

внедрение в регионе концепции IT-Университета, как ВУЗа без преподавателей, в котором преподаватели - специалисты ИТ компаний, ВУЗы - координаторы проектов, управляют потоками учеников и привлечением преподавателей, а выпускники проходят стажировки в ИТ компаниях,

Go Global - поддержка выхода участников ИТ кластера на мировой рынок, через создание портала с каталогом компаний и проектов на английском языке,

IT Startup HUB - создание на базе ИТ кластера стартап-площадки для привлечения инвесторов,

умный город/регион - системно проводить отбор идей/задач по развитию Умного города от жителей, над поиском решения которых смогут работать участники ИТ кластера.

«Обсуждение прошло интересно, мы подтвердили те предложения, которые озвучили в начале сессии, - прокомментировал директор управляющей компании Ассоциации «Международный Кластер ИТ Нижегородской области» iCluster Нижегородской области Марат Мухарьямов. - Часть предложений получила дополнительное развитие, например, IT-кампус может быть не только местом расположения компаний и коммуникационной экосистемой с льготным налоговым режимом, но и пилотной площадкой для проектов цифровой экономики с особым правовым режимом, где можно тестировать новые технологии. Мы надеемся, что наши предложения будут учтены в проекте Стратегии».

«Стратегия развития Нижегородской области» включает в себя 9 направлений, и все они пронизаны цифровыми решениями, без них сейчас ничто не может двигаться вперед, поэтому важно создавать в регионе привлекательные условия для IT-компаний», - заявил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов в ходе стратегической сессии в рамках «Стратегии развития Нижегородской области» 8 августа.

Инициативы IT-сообщества региона были переданы в мининформ Нижегородской области и команде врио губернатора Глеба Никитина.

Напомним, ранее iCluster уточнил стратегию развития IT отрасли Нижегородской области на собственной стратегической сессии с участием IT-сообщества региона.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений