Поиск по сайту
Вера
22.01.2022 18:33

Соборный колокольный звон состоялся в Нижегородском кремле 22 января

Таким образом, в городе возродили забытую традицию.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru -

Четыре действующие колокольни в Нижегородском кремле одновременно зазвонили в субботу, 22 января. Таким образом, в Нижнем Новгороде была возобновлена традиция соборного колокольного звона. 

По информации ТАСС, первым зазвучал большой колокол Спасской колокольни, а после 40-го удара зазвонили остальные колокола храмов в кремле. В общей сложности соборный звон длился полчаса. После этого в церкви Симеона Столпника началась служба. 

Желающие услышать соборный звон могли подойти к откосу рядом с мемориальным комплексом «Вечный огонь». Эту площадку в Нижегородской епархии назвали самой удачной для восприятия.

Ранее сообщалось, что сейчас на территории Нижегородского кремля находятся три действующих храма: Михайло-Архангельский собор, воссозданный храм в честь преподобного Симеона Столпника, возрожденный при манеже храм в честь святителя Николая Чудотворца, а также открытая в минувшем году Спасская колокольня.

Традицию соборного колокольного звона решили возродить по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Теперь он будет совершаться каждую субботу в 16:30.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений