Поиск по сайту
Вера
07.03.2021 21:24

Реконструкция Воскресенского собора в Арзамасе завершится в 2021 году

Работы в рамках первой очереди начались осенью 2019 года.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Второй этап реставрации Воскресенского кафедрального собора начинается в Арзамасе Нижегородской области. Об этом сообщает Нижегородская епархия. 

Как отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий во время службы на приходе собора 7 марта, в религиозном сооружении будут проведены масштабные работы. 

«Это касается и внешнего вида храма, и его внутреннего убранства, сохранения уникальных росписей. Воскресенский собор — это жемчужина не только города Арзамаса и Нижегородской области, но и всей России», – заявил владыка, добавив, что на реконструкцию были выделены федеральные средства, и поблагодарив патриарха Кирилла, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и руководство Саровско-Дивеевского кластера за попечение о проекте. 

Второй этап реставрационных работ проводит ярославская художественная мастерская «Реставратор». Специалисты проведут ремонт фасада, отреставрируют фрески фронтонов, внутрихрамовые росписи и иконостасы, заменят оконные блоки и установят системы отопления и вентиляции. Работы планируется завершить до конца 2021 года. 

Первый этап реставрации Воскресенского собора стартовал в октябре 2019 года и закончился в сентябре 2020-го: за это время там были обновлены кровля и купола. Отмечается, что реконструкция проводится в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Ранее сообщалось, что земельный участок в микрорайоне Щербинки-1 в Приокском районе Нижнего Новгорода не предоставят РПЦ под строительство храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений