Поиск по сайту
Вера
15.02.2021 11:17

Икону святителя Суздальского Симона привезут в Нижний Новгород 17 февраля

Икона написана монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры для нижегородского храма.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru -

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода 17 февраля, в день памяти основателя города - святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, состоится встреча образа святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Об этом сообщает пресс-службы Нижегородской епархии.

Согласно информации, эта икона была написана монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры специально к 800-летию Нижнего Новгорода и освящена на мощах епископа Симона.

Образ будет находиться в нижегородском кафедральном соборе до освящения в Нижнем Новгороде храма в честь основателей города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, куда он будет перенесен для постоянного пребывания.

Торжественная встреча иконы состоится в 9:00. Богослужение возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как напомнили в Нижегородской епархии, владыка Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича, именно он благословил его заложить город на слиянии Оки и Волги.

Ранее сообщалось, что 4 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде состоялось освещение куполов и крестов строящегося храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Закладка этого храма состоялась 11 октября 2016 года. Он будет первым в Нижнем Новгороде храмом, освященным в честь основателя города. Церковь возводится к 800-летию города.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений