Поиск по сайту
Вера
21.10.2020 11:14

Колокола изготовлены для новой колокольни в Нижегородском кремле

Комплект колоколов уже доставлен в кремль.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Комплект колоколов для строящейся на территории Нижегородского кремля колокольни доставлен на место строительства 20 октября, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Согласно информации, 15 колоколов, общий вес которых превышает 12,5 тонн, изготовлены на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых. Главный благовестник звонницы весит 6,2 тонны.

На колокола нанесены рельефные изображения икон, посвященных праздникам и святым, в честь которых были освящены исторические храмы нижегородского кремля. В их числе: икона Преображения Господня - в память уничтоженного Спасо-Преображенского собора; икона святителя Николая - в честь Никольской домовой церкви при манеже и икона Успения Божией Матери - в память Успенского военного собора.

В настоящее время колокола выставлены перед колокольней, чтобы их могли увидеть нижегородцы и гости города. Как сообщает портал "Открытый Нижний", колокола будут установлены на сооружение 30 ноября.  

Ранее сообщалось, что на новой колокольне в Нижегородском кремле будут установлены часы с четырьмя циферблатами. Отмечается, что часовой механизм и комплект колоколов станут частями курантов, которые будут издавать бой в определенной мелодической последовательности.

Напомним, что колокольня возводится возле здания городской администрации, на месте которого ранее располагался Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Фото с сайта Нижегородской епархии.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений