Поиск по сайту
Цифра
06.11.2020 10:11

Нижегородцы в октябре стали беднее и оптимистичнее

Об ухудшении материального положения заявило более 40% опрошенных.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Более 40% нижегородцев заявило об ухудшении своего материального положения в октябре. Таковы результаты опроса, проведенного Институтом проблем социального управления в прошлом месяце. 

В частности, о том, что их финансовое положение стало хуже, рассказали 40,2% респондентов. При этом число тех, кто не заметил изменений в своем материальном состоянии, упало по сравнению с сентябрем на 11%. Значительно улучшилось оно у 1,7% опрошенных, немного улучшилось у каждого десятого нижегородца. 

«Конечно, цифры нехорошие. Кризисные явления в экономике, продолжающаяся пандемия, неопределенность в своем будущем – всё это очевидно выражается в настроении людей, их восприятии себя в этом мире», – прокомментировал директор ИПСУ Максим Лубяной, отметив, что в целом материальное положение жителей региона, по их собственной оценке, остается стабильно плохим.

Тем не менее, настроение нижегородцев немного улучшилось: если в сентябре с уверенностью и оптимизмом в будущее смотрели лишь 5,7% респондентов, то в октябре их доля выросла до 7,7%. Но и страх и отчаяние теперь испытывают больше людей: в первый осенний месяц их было 14,4%, а к концу второго – уже 16%. 

При этом число тех, кого всё устраивает, практически не изменилось, а тех, кого полностью не устраивает снизилось второй месяц подряд – 33,4% в августе, 32,9% в сентябре и 28,8% в октябре.

Ранее в ИПСУ выяснили, что нижегородцы игнорируют рекламу при выборе банка.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений