Поиск по сайту
Транспорт
12.05.2022 11:08

МП «Нижегородэлектротранс» полностью передали в собственность региона

32 депутата Гордумы проголосовали «за».
Нижний Новгород. 12 мая. NewsRoom24.ru -

Депутаты единогласно решили вопрос о передаче МП «Нижегородэлектротранс» в областную собственность. Соответствующее решение приняли 12 мая на внеочередном заседании городской Думы под председательством Олега Лавричева.

Муниципальное предприятие передают региону вместе с имущественным комплексом: 564 единицы транспортных средств, 21 сооружение, 43 земельных участка.

Предполагается, что такое решение позволит реализовать реформу электротранспорта. Как отметил директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов, реформа включает в себя не только инфраструктурные изменения, обновление подвижного состава, но и кардинальное изменение управления пассажирскими перевозками. Оно направлено на принцип централизации – работу через единый центр управления и принятия решений. Также рассматривается вопрос предоставления субсидий из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация городского электротранспорта» .

Сейчас провели техникоэкономическое обоснование , которое профинансировал «Внешэкономбанк». На эти цели выделили 50 млн рублей. На первом этапе обновят подвижной трамвайный состав, поменяют основание с рельсо-шпальной на бетонную подушку, чтобы снизить уровень шума. Также в дальнейшем планируется строительство новых линий – в  Сормово и продление до Щербинок.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений