Поиск по сайту
Транспорт
14.01.2022 16:09

ИБК на 18 млрд рублей перечислят на дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде

Он будет шестиполосным с двумя многоуровневыми развязками.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород получит 18 млрд рублей на возведения шестиполосного дублера проспекта Гагарина. Средства будут выделены за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом Newsroom24 сообщили в проектном офисе стратегии развития Нижегородской области.

Напомним, что в феврале прошлого года правительство Нижегородской области  представило проект дублера проспекта Гагарина. Он поможет разгрузить трафик на проспекте Гагарина и свяжет с центром Нижнего Новгорода Автозавод, Щербинки-1, микрорайон «Цветы» и Кузнечиху-2. 

Магистраль включает в себя полукилометровый подземный тоннель вдоль границы Ботанического сада и почти полуторакилометровую эстакаду над рекой Рахма и железной дорогой Мыза-Ройка.

Дублер проспекта Гагарина будет шестиполосным с двумя многоуровневыми развязками. Так, кольцевую транспортную развязку построят на пересечении с Анкудиновским шоссе. Еще один путепровод будет размещен на пересечении с улицей Ларина.

Строительство дублера проспекта Гагарина планируется в 4 очереди. В рамках первого этапа построят участок от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина, а в рамках второго - от улицы Ларина до автодороги Нижний Новгород-Саратов.

В третью очередь строительства включен участок от автодороги Нижний Новгород-Саратов до автодороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород. Ну и наконец четвертая очередь предполагает заверешение строительства дублера от автодороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород до улицы Ю.Фучика со строительством моста через Оку.

Помочь Нижегородской области реализовать масштабный проект может инфраструктурный кредит. На эти цели направят 18 млрд рублей. За счет бюджетных кредитов предполагается строительство третьей, четвертой и части второй очереди дублера.

Ранее сообщалось, что АО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург» победило в торгах на создание проекта строительства четвертой очереди дублера пр. Гагарина в Нижнем Новгороде. Этот проект предполагает строительство моста через Оку.

К слову, дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде планируется построить до 2030 года.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений