Поиск по сайту
Транспорт
06.08.2021 16:10

В Нижнем Новгороде не планируется строить метро до Щербинок

Разгрузить дороги должен будет дублер проспекта Гагарина.
Нижний Новгород. 06 августа. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде не рассматривают вариант строительства станции метро в микрорайоне «Щербинки». Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на интервью с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

По словам Глеба Никитина, транспортная обстановка в микрорайоне должна улучшиться благодаря открытию дублера проспекта Гагарина. Кроме того, в городе планируют развивать трамвайную сеть и другой наземный общественный транспорт.

Глава региона подчеркнул, что сейчас многие урбанисты и эксперты в сфере транспорта говорят о неэффективности метро в городах-миллионниках. Уже достаточно сложно было убедить федеральное правительство в том, что Нижнему Новгороду нужны новые станции – «Оперный театр», «Сенная», «Варя» и «Сормовская».

«Наверное, помогла моя убежденность в том, что у нас есть 15 станций, и нам нужно достроить каркас до удобных транспортно-пересадочных узлов, чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность метрополитена. Его недоразвитость сейчас не дает это сделать. Если мы построим новые станции, то загрузка метро должна вырасти в 2,5 раза», – отметил Глеб Никитин.

При этом строительство промежуточных станций «Оперный театр» и «Варя» еще не утверждено окончательно, поскольку расстояние между станциями «Горьковская» – «Сенная» и «Буревестник» – «Сормовская» соответствует ГОСТу. Нижегородское правительство намерено настаивать на строительстве промежуточных станций, но их появление зависит от объемов финансирования.

Напомним, Нижний Новгород получит средства на продление веток метро за счет инфраструктурного кредита. При этом в городе также планируют развивать трамвайную и троллейбусную сеть.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений